Суд признал незаконным отказ инспектора ДПС выдать эвакуированный автомобиль собственнику

24 апреля 2013, 20:01, ИА Амител

Активисты ФАР намерены добиваться возмещения собственнику автомобиля денежных расходов в связи с хранением машины на спецстоянке.

27 октября 2012 года в Бугульме при проверке документов инспектор ДПС З. Хуснуллин установил, что у водителя нет при себе доверенности на управление автомобилем.

Полицейский составил протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством без соответствующих документов, об отстранении от управления машиной и его задержании.

Эвакуатором автомобиль доставили и поместили на спецстоянку автономной некоммерческой организации "Безопасность дорожного движения" (БДД), куда оперативно приехал владелец машины. Он предоставил инспектору ДПС необходимые документы и попросил выдать ему свое имущество, но получил отказ.

Свой автомобиль мужчина смог вернуть лишь 1 ноября — после обращения в прокуратуру, оплаты штрафа за административное правонарушение и расходов за хранение машины на спецстоянке "БДД".

В соответствии с нормативно-правовыми актами уполномоченнное должностное лицо, убедившись в устранении причин задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу автомобиля, помещенного на спецстоянку, и делает соответствующую запись в протоколе.

Бугульминский городской суд встал на сторону автомобилиста и признал незаконными действия инспектора ДПС Хуснуллина "в части отказа принятия решения о прекращении задержания транспортного средства". Интересы водителя представляет юрист регионального представительства Федерации автовладельцев России Владлен Копвиллем.

После вступления этого решения в законную силу активисты ФАР намерены добиваться возмещения денежных расходов в связи с хранением машины на спецстоянке "БДД" в течение лишних дней, которое обошлось собственнику более чем в 7 тысяч рублей.

Тем временем, по инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура проводит проверку деятельности ОАО "Безопасность дорожного движения" на предмет соответствия пунктам Федеральных законов "О противодействии коррупции" и "О защите конкуренции".

Правозащитники полагают, что в действиях УГИБДД Татарстана имеются признаки создания преференций для коммерческой организации ОАО "БДД", которая занимается эвакуацией и хранением автомобилей на спецстоянках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров