Швейцария собирается ограничить трудовую иммиграцию из 8 государств Евросоюза

25 апреля 2013, 06:38, ИА Амител

Накануне, 24 апреля, "Би-би-си" сообщило  о том, что Швейцария намерена ограничить трудовую иммиграцию из восьми государств Евросоюза на 12 месяцев. Речь идет о странах Центральной и Восточной Европы, передает РБК.

Среди стран, граждан которых коснется ограничение, оказались Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, Словения. Швейцарские власти собираются расширить список государств, из которых должен быть снижен поток мигрантов, в июне этого года. В него попадут еще 17 государств из Западной и Южной Европы.

Ежегодно в Швейцарию прибывают до 80 тыс. иностранных рабочих. Рост населения приводит к росту стоимости недвижимости и опасениям местного населения за судьбу своих рабочих мест.

В 1999г. Берн заключил с ЕС соглашение о свободном перемещении граждан, однако оно содержит оговорку, что каждая сторона может его частично приостановить "по соображениям безопасности".

Инициативу швейцарских властей уже раскритиковала верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. По ее мнению, Швейцария нарушает договор 1999г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров