"Радио Свобода": Путин дал Минску кредит вопреки правительству Медведева

25 апреля 2013, 08:44, ИА Амител

Путин дал Минску кредит вопреки правительству Медведева Российская газета "Известия" утверждает, что Россия ограничит поставки нефти в Белоруссию. Мол, официальный Минск не выполняет своих обязательств по приватизации и поставкам нефтепродуктов в Россию. Означает ли это, что Кремль готов пойти на определенное обострение отношений с белорусским руководством? Насколько едины в своих подходах к белорусскому вопросу Владимир Путин и Дмитрий Медведев? На эти вопросы Виталия Цыганкова отвечает доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш. Ее цитирует ИноСМИ  со ссылкой на Радио Свобода.

- Есть ли основания доверять этой информации?
- Прежде всего - это попытка некой публичной войны. Если белорусская сторона будет обвинена, она будет вынуждена что-то объяснять. Но надо понимать, что это позиция правительства Медведева, не президента Путина. А в последнее время эти позиции очень резко расходятся. Так что пока это маневры, которые не имеют какого-то долговременного эффекта. Лукашенко просто стоит подождать и заключить определенное соглашение с российским президентом, не реагируя на попытки правительства Медведева оказать давление. На этих противоречиях Белоруссия довольно долго и успешно играла, и мне кажется, имеет хороший шанс сыграть и на этот раз.

- Однако Белоруссия действительно иногда нарушает договоренности, если не хочет продавать обратно в Россию нефтепродукты, переработанные из российской нефти. Неужели это нарушение не является причиной для конкретного скандала?
- Эта проблема была закрыта уже в начале этого года. Это рабочая ситуация, и она решается. Мне как раз кажется, что сейчас идет игра в белорусскую приватизацию. Либо правительство Медведева окажет прессинг и добьется приватизации по меньшим ценам, либо Лукашенко сможет найти взаимопонимание с Путиным, который блокирует даже российскую приватизацию. Следует напомнить, что Белоруссия дважды не выполняла условия предоставления кредита ЕврАзЭС. Но кредиты были даны лично Путиным даже вопреки воле правительства Медведева. Так что эта история имеет шансы повториться и в третий раз.

- Вы считаете, что Путин готов, в отличие от Медведева, идти на большие дотации Минску из-за своего интеграционного проекта Евразийского союза?
- Да. Путин заинтересован в этом проекте. Что касается медведевских либералов, то это игра, они хотят купить в Белоруссии подешевле, чтобы потом продать подороже. Поэтому я как раз согласен с белорусским руководством в том, что в этих обстоятельствах только сумасшедший будет продавать предприятия вдвое дешевле того, что они стоили в 2008-м году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров