в одной из деревень китайской провинции Хэнань за одну ночь погибли 550 животных

25 апреля 2013, 09:59, ИА Амител

Недавно в одной из деревень китайской провинции Хэнань произошел загадочный случай: умерли 410 свиней и 122 собаки, и все – за одну ночь. Точную причину внезапной смерти животных до сих пор не смогли назвать ни местные жители, ни чиновники. Ясно одно – обычным совпадением это не было.

    Лю Куйхун, фермер из Дунтунь:
    "Я пошел в свинарник и увидел, что все свиньи лежат. Мертвые свиньи были очень грязные. 70-80% свиней умерли и лежали без движения. А живые беспрерывно бились головой о стену".

Такую же картину описывают владельцы остальных близлежащих ферм.

Расследование выявило лишь то, что причиной смерти не могло быть заболевание.

    Ду Ваньсинь, Департамент контроля над заболеваниями животных:
    "В результате расследования был сделан вывод, что смерть не была вызвана эпидемией или инфекцией, потому что вспышка эпидемии не могла бы привести к распространению заболевания между несколькими фермами или к внезапной смерти".

При этом у фермеров имеются некоторые догадки. Одна женщина рассказала, что в своей свинарне чувствовала резкий необычный запах газа. Это наталкивает на предположения, что причиной массовой гибели свиней и собак могла быть утечка какого-то газа на местном химическом заводе. Там производят фармацевтику.

От фермы Лю Куйхуна завод находится всего в 200 метрах. Местные жители жалуются на эту фабрику уже десятки лет. По данным провинциального комитета по охране природы, завод выбрасывает в атмосферу ядовитые газы, такие как хлор, хлористый водород и фтористый водород. Деревенские говорят, что из-за этого у них часто болит горло и кружится голова. Как сообщает крупнейшая газета Хэнань – "Дахэ Дэйли", в поселке Дунтунь также - высокий процент смертности от рака, многие умирают в возрасте от 30 до 50 лет.

Журналисту, который пытался пройти на завод, охранник сказал, что то, что говорится в СМИ, - неправда. Тем не менее, после инцидента с массовой гибелью животных фабрика все же временно остановила производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров