Ямальские священнослужители признали экспансию радикального ислама в регионе

25 апреля 2013, 11:27, ИА Амител

Ямальские священнослужители признали экспансию радикального ислама в регионе Ямальские православные и мусульманские священнослужители признали проблему экспансии радикального ислама в округе. Об этом пишет Новый регион.

Муфтий регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов внезапно осудил принятие ислама славянским населением округа: "Такого не должно быть: сегодня одна вера, завтра – другая", заявил он на заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений при правительстве ЯНАО.

Хафизов признал, что сегодня проповедникам традиционного ислама приходится непросто в связи с наплывом мигрантов, "которым приходится напоминать, что со своим уставом в другой монастырь не ходят".

Тезисы муфтия поддержал Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. По его мнению, молодежь связывается с радикальным исламом не потому, что считает эту религию правильной. Это происходит на фоне социальной несправедливости. Радикальный ислам умело использует такие случаи и завлекает в свои ряды новых адептов. Вторым важным моментом епископ назвал роль семьи, институт которой пострадал за последние десятилетия. "Многие приходят в ислам, потому что видят, что там большое внимание уделяется семье. Родовые связи приезжих с Кавказа очень крепки, – отметил отец Николай. – Сейчас у многих возникает тоска по семье, где много детей, правильное понимание жизненных ценностей. В Российской Федерации, к сожалению, много семей неполных, много сирот при живых родителях. Именно это иногда и служит причиной того, что люди принимают радикальный ислам. А это не вера, это идеология, которую новообращенные предъявляют обществу и всему миру".

Напомним, только в конце марта – начале апреля тюменское УФСБ сообщило о поимке нескольких групп участников исламских экстремистских организаций. Например, в конце марта речь шла о ликвидации тюменской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-тахрир аль-Ислами". В ячейку террористической организации салафитов, действовавшую в регионе, входило несколько молодых людей, среди которых были ранее судимые за аналогичную деятельность граждане.

Неделю назад в региональном управлении ФСБ сообщили об облаве на мигрантов, в ходе которой в одном поселении было задержано около 50 человек. Все они проживали в регионе и работали нелегально, а четверо из них были членами международной террористической организации "Исламская партия Туркестана". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров