На поверхности Марса разглядели изображение мужского достоинства

25 апреля 2013, 10:24, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, YTPO.ru сообщило о том, что NASA опубликовало снимок поверхности Марса, на котором можно разглядеть изображение мужского достоинства. Фотография быстро разошлась по Сети.

"Марсоход – $800 миллионов, команда операторов – $1 миллиард. Рисунок пениса на поверхности другой планеты – бесценно", веселятся пользователи. Шутники на форумах и в социальных сетях наперебой предлагают версии об авторстве картинки. Кто-то считает, что это творчество заскучавших инженеров NASA; кто-то сделал предположение, что это нарочно сделали марсоходы, лишенные половых признаков. Особо одаренные предлагают отправить на Марс забор, на котором будет написано слово из трех букв.

Скорее всего, это след колес покойного марсохода Spirit (фотография была сделана в марте 2004 г., когда Spirit снимал панораму на полпути между своей посадочной площадкой и кратером Бонневиль). Все марсианские роверы оснащены шестью колесами; они оставляют параллельные следы, когда едут прямо, а когда им необходимо развернуться, колеса поворачиваются на месте, рисуя круги. Потом марсоход продолжает движение по прямой, и снова возникают параллельные линии. Так и получаются "неприличные картинки".

Надо сказать, на снимках поверхности Красной планеты чего только не находили: и голову слона, и профиль Ганди, и даже стоптанный ботинок.

Самым известным артефактом подобного рода остается т.н. "Лицо": в 1976 г. американский орбитальный аппарат Viking-1 отправил на Землю фотографию марсианского холма, по форме явно сходного с человеческим лицом. Уже через несколько дней после ее опубликования прозвучали предположения, что это портрет гуманоида, наследие древней цивилизации, обитавшей на Марсе в незапамятные времена. Уфологи упивались этой теорией на протяжении почти 35 лет, пока NASA не развенчало гипотезу о рукотворном происхождении объекта. Изображения, полученные благодаря камере высокого разрешения HiRISE NASA, позволили установить, что "Лицо" – всего лишь естественный рельеф большого скалистого холма.

Фото с сайта photojournal.jpl.nasa.gov.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров