«Турецким авиалиниям» надоели пьяные дебоширы из России

25 апреля 2013, 13:04, ИА Амител

Руководство авиакомпании Turkish Airlines (THY) обсуждает возможность запретить продажу и употребление алкоголя на всех российских рейсах. Об этом "Известиям" рассказали в центральном офисе авиаперевозчика в Стамбуле.

Инициатива связана с выходками пьяных россиян. Только в 2012 году из-за дебошей турецкой полиции пришлось после приземления задержать 28 наших соотечественников. Призывы к россиянам воздержаться от алкоголя не помогают, поэтому компании приходится идти на более жесткие меры, чтобы обеспечить безопасность полетов.

— Не надо понимать это как меру, которая вот-вот будет введена, — пояснил представитель пресс-службы THY Али Генч. — Наше руководство просто пытается привлечь внимание к проблеме.

В московском офисе турецкого авиаперевозчика "Известиям" сказали, что не получали пока какой-либо информации о возможном исчезновении алкоголя с российских рейсов.

Запрет на алкоголь — не новая мера для Turkish Airlines. Она уже действует на восьми направлениях в арабские страны, среди которых Иран, Ливия, Мавритания.

— Российские власти такой инициативы не высказывали, и от турецкой стороны предложения прекратить обеспечение пассажиров алкоголем не поступало, — рассказал пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский. — Однако Turkish Airlines имеют право ввести такой запрет сами, ни с кем не советуясь.

Последний яркий инцидент произошел 28 марта на рейсе THY из Антальи, сообщает новостной портал Life News. Тогда 28-летний нетрезвый пассажир из Майкопа поругался с женой, после чего стал нецензурно оскорблять соседей и требовать везти его обратно в Турцию. На борту оказалась футболисты из новороссийской команды "Черноморец", которые утихомирили хулигана. Задержанный по решению мирового суда был оштрафован на 1 тыс. рублей.

По словам российских дипломатов в Анкаре и Анталье, "злоупотребления алкоголем, конечно, случается, особенно среди курортников, но чаще это происходит на земле, а не в самолете".

В феврале председатель совета директоров THY Хамди Топчу уже говорил о вероятности полного запрета употребления алкоголя на рейсах авиакомпании по всему миру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров