В Алтайском крае возникла путаница по поводу количества участников и инвалидов Великой Отечественной войны

25 апреля 2013, 13:08, ИА Амител

Так сколько в Алтайском крае проживает участников и инвалидов Великой Отечественной войны? Этот вопрос стал "актуален" в последние дни. Губернатор Алтайского края, согласно недавнему заявлению Независимой общественной палаты региона от 23 апреля 2013 года, назвал одну цифру, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности - другую, передает корреспондент ИА "Амител". А какая же цифра верная? И кто ошибся?

Зря раскритиковали

На проблему "нестыковок" накануне обратила внимание Независимая общественная палата Алтайского края на своем сайте: 

"В Алтайском крае из 5894 участников Великой Отечественной войны, все 14342 человека прошли Публикация на сайте НОП АК диспансеризацию! Возникает вопрос: Сколько денег было украдено из федерального и краевого бюджетов? Но, прежде, чем перейти к расчетам, хотелось бы сразу отметить, что вполне возможно никто ничего и не воровал. Просто на заседании оргкомитета "Победа" 20 апреля 2011 г.  (обратите внимание  - 20 апреля 2011 года, - прим. ред. ИА "Амител") кто-то ввел Губернатора А.Б. Карлина в заблуждение, и он "напомнил, что сегодня в Алтайском крае проживает 5894 участника и инвалида Великой Отечественной войны". Вероятно, наши враги или шпиёны пробрались в здание краевой администрации и переправили цифры в Губернаторской речи накануне его выступления.

Кстати, 5894 участника ВОВ - "это больше, чем в любом другом субъекте Сибирского федерального округа - в этом есть исторические причины, которые всем известны", - озвучил Александр Богданович искаженные иностранными агентами данные.

Каково же было удивление неискушенного читателя ИА "Амител", когда число участников Великой Отечественной войны в Алтайском крае за прошедшие 2 года стало еще больше, увеличившись до 14342 человек (эту цифру озвучивал 23 апреля 2013 года Алтайкрайздрав, информируя об итогах "диспансеризации участников Великой Отечественной войны", пресс-релиз ведомства публиковало ИА "Амител", - прим. ред. ИА "Амител")".

Если внимательно присмотреться к указанным датам, можно сделать вывод, что ошибся не губернатор Алтайского края, а составитель текста, опубликованного на сайте Независимой общественной палаты региона.  Также ошибку допустил Алтайкрайздрав.

Сколько на Алтае участников и инвалидов войны? Сколько от нас их ушло за последние годы?

На заседании краевого организационного комитета "Победа" в 2011-ом рассматривались вопросы подготовки к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне, поддержки ветеранов.

Процитируем полностью часть сообщения на официальном сайте Алтайском крае, где говорилось про количество ветеранов, инвалидов ВОВ и т.д.: "Губернатор напомнил, что сегодня в Алтайском крае проживает 5894 участника и инвалида Великой Отечественной войны. "Это больше, чем в любом другом субъекте Сибирского федерального округа - в этом есть исторические причины, которые всем известны", - отметил он. Также в регионе 393 человека награждены знаком "Жителю Блокадного Ленинграда", 584 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 342 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны. Все они поименно учтены в органах соцзащиты, здравоохранения, муниципалитетах".

Поскольку люди, которых коснулась война, "поименно учтены в органах соцзащиты", корреспондент ИА "Амител" 24 апреля 2013 года, чтобы прояснить ситуацию (пресс-служба Алтайкраздрава 24 апреля 2013 года переправило "14342 участника войны" на "14342 ветерана Великой Отечественной войны", - прим. ред. ИА "Амител") и узнать, как за два года уменьшилась их численность, направил запрос на имя начальника Главалтайсоцзащиты Сергея Дугина.

"Прошу сообщить, какие категории граждан относят к ветеранам Великой Отечественной войны? Сколько в Алтайском крае проживает ветеранов ВОВ (с указанием количества представителей определенных категорий)? Сколько в Алтайском крае проживает участников ВОВ?", - спросил журналист.

В ответе на запрос сообщили, что "все категории граждан, которые относятся к ветеранам ВОВ, названы в Федеральном законе №5-ФЗ "О ветеранах" от 16.12.1994. У нас есть следующие цифры от Пенсионного фонда (на 01.04.2013). Участники и инвалиды войны — 4281 (а губернатор говорил в 2011 году 5894, соответственно, почти за два года нас покинуло 1913 человека, - прим. ред. ИА "Амител"), граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - 306 (губернатор говорил 393, нас покинуло 87 человек,- прим. ред. ИА "Амител"), бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей — 492 (губернатор говорил 584, нас покинули 92 человека, - прим. ред. ИА "Амител"), вдовы погибших участников Великой Отечественной войны - 171 (губернатор говорил 342, нас покинула уже половина, - прим. ред. ИА "Амител"). Обращаю ваше внимание на то, что в последней категории указаны вдовы именно погибших участников ВОВ, т.к. есть еще категория - вдовы умерших участников ВОВ, их больше, цифру можно уточнить у Пенсионного фонда".

Точное количество участников Великой Отечественной войны в пресс-службе Главалтайсоцзащиты не смогли назвать корреспонденту ИА "Амител". Сотрудник пресс-службы, с которым общался журналист, сказал, что эту цифру в ведомстве не знают, за ней нужно обращаться в Пенсионный фонд РФ. И вообще Главалтайсоцзащита пользуется данным Пенсионного фонда РФ.

В пресс-службе Алтайкрайиздрава в свою очередь заявили корреспонденту ИА "Амител", что тут ошиблись, назвав цифру 14342 в отношении участников войны. 24 апреля пресс-служба, со слов его сотрудника, консультировалась с Главалтайсоцзащитой и отделением Пенсионного фонда ФР по Алтайском краю на счет того, как правильно назвать тех самых людей — 14342. И в этих ведомствах, по словам собеседника, порекомендовали называть их ветеранами Великой Отечественной войны.

Цитируем первый пресс-релиз Алтайкрайздрава, в котором упоминалась цифра 14342, и второй, исправленный и дополненный.

№1 "С 1 марта проводится углубленное диспансерное обследование участников войны. Ветераны маломобильные или проживающие в отдаленных поселениях осматриваются выездными бригадами врачей на дому с использованием портативного диагностического оборудования. В результате было обследовано 14342 человека".

№2 "С 1 марта проводится углубленное диспансерное обследование ветеранов войны. Маломобильные или проживающие в отдаленных поселениях ветераны осматриваются выездными бригадами врачей на дому с использованием портативного диагностического оборудования. В результате обследованию подлежало 14342 человека, из них 1441 инвалид ВОВ, 2871 участник ВОВ, 310 лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 9215 супругов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, 505 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей".

Отметим, что цифры, приведенные в новом пресс-релизе Алтайкрайздрава, незначительно отличаются от "цифр Главалтайсоцзащиты — Пенсионного фонда РФ" от 1 апреля 2013 года. Надо полагать, что подобные различия вполне объяснимы: количество граждан, которые проходили диспансеризацию этой весной, начиная с марта, может отличаться от данных на 1 апреля:

Инвалиды + участники ВОВ от Алтайкрайздрава — 4312, от Главалтайсоцзащиты и Пенсионного фонда РФ - 4281.

Награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" от Алтайкрайздрава - 310, от Главалтайсоцзащиты и Пенсионного фонда РФ - 306.

9215 супругов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ — эти совокупные данные привел только Алтайкрайздрав.

Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей от Алтайкрайздрава - 505, от Главалтайсоцзащиты и Пенсионного фонда РФ — 492.

Скриншот с сайта nopak.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров