Более 5 тыс. единиц контрафактной продукции выявили алтайские таможенники с начала года

26 апреля 2013, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом, который подготовила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмид.

В наше время вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, имеют очень важное значение для каждого, так как касаются и качества товаров, которые мы приобретаем (в том числе одежды, обуви, продуктов питания и пр.), и здоровья населения, и, по сути, нашей безопасности. С понятием "интеллектуальная собственность" напрямую связано такое распространенное в нашей жизни явление как "контрафакт" - нарушение прав интеллектуальной собственности.

Согласно таможенной статистике, на первом месте по числу подделок знаков известных компаний стоят одежда, обувь, кондитерские изделия и продукты питания. Список могут продолжить суррогатный алкоголь и табачные изделия, а также фальшивые парфюмерия и косметика, компакт-диски и видеодиски, кожгалантерея, часы, различные аксессуары, бытовая техника. Реже наблюдаются подделки лекарств.

В Алтайской таможне продолжается работа по предотвращении ввоза на таможенную территорию Таможенного союза контрафактных товаров. С начала этого года Алтайской таможней выявлено 5647 единиц контрафактной продукции (в основном это одежда и обувь известных марок – "Adidas", "Nike").

Интересен факт задержания контрафактных запасных частей для сельскохозяйственной техники: 35 стартеров, "BOSCH", и 18 тормозных дисков, маркированных товарными знаками "VALEO". Эти подделки низкого качества были выявлены в ходе проведения Алтайской таможней плановой проверки ввозимых запасных частей для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники на предмет неправомерного использования известных брендов. Подобные контрафактные товары создают нездоровую конкуренцию отечественным производителям, а кроме того, могут нанести ущерб аграриям, что особенно актуально в преддверии начала посевной в Алтайском крае.

В результате Алтайской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении импортера с последующей конфискацией 23 стартеров "BOSCH". В отношении второй партии импортером было принято решение о помещении 18 тормозных дисков "VALEO" и 12 стартеров BOSCH под таможенную процедуру уничтожения товара.

Следует отметить, что Федеральной таможенной службой составлен и ведется Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТОРИС) на основании заявлений правообладателей. Это важнейший документ в работе по борьбе с распространением контрафакта. Именно включение в него товарного знака – основа для действий таможенников. Поэтому Алтайская таможня призывает правообладателей товарных знаков Алтайского края и Республики Алтай изучить возможность активной защиты своих товаров посредством включения в ТРОИС. В этом случае каждым таможенным постом и таможней России на этапе таможенного декларирования будет осуществляться контроль правомерности использования таких товарных знаков.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров