Житель Кубани открыл приют для собак за свой счет, после того как пес спас ему жизнь

26 апреля 2013, 07:13, ИА Амител

Кубанская семья поставила на лапы сотню брошенных животных, - подробности сообщает МК.

У Ольги и Сергея Белогорцевых нет дома будильника. Да он им и не нужен. Каждый день ни свет ни заря просыпаются под хоровой лай своих питомцев. Ольга бежит готовить им завтрак: варит кости и требуху. Сергей наводит порядок во дворе и в вольерах. Хотя еще четыре года назад эта семья из кубанского города Кропоткина даже представить не могла, что откроет дома приют для собак.

- Дело было так: приятель задолжал мне деньги, а рассчитываться было нечем, поэтому он принес мне шестилетнего мастифа Гретту, - вспоминает Сергей Белогорцев. - Я поначалу даже не думал оставлять ее у себя. Дал объявление: мол, продаю за 15 тысяч рублей; нашел покупателей. А накануне продажи взял и пошел с Греттой прогуляться перед сном. Стою на обочине, уткнувшись в смартфон, копаюсь в нем. Вдруг слышу сзади шум. Оборачиваюсь и вижу: собака вцепилась в какого-то мужика, повалила, схватила за горло и давай давить. Я отогнал Гретту и хотел вызвать "Скорую", но мужик вскочил и, держась за горло, ка-а-ак даст от меня деру. А на земле остался его молоток. Скорее всего, это был грабитель, который подкрался сзади и уже приготовился ударить по голове, но собака его остановила.

Ясно дело - после такого Греттиного подвига продать ее у Сергея рука не поднялась. Жизнь ведь спасла!

Гретта вскоре умерла от сердечного приступа (да, и у братьев наших меньших такое бывает!). Муж с женой горевали по ней, как по родне. И в память о Гретте занялись выхаживанием брошенных псов уже всерьез - открыли в своем доме приют. Сергей построил во дворе несколько вольеров, а совсем обессиленных животных лечит с женой прямо в доме.

И вот за четыре года такой жизни муж с женой поставили на лапы около сотни четвероногих. Почти всем потом нашли новых хозяев. Но есть и такие, кого Белогорцевы не решаются отдавать. Например, трехлетняя кане корсо Рада, которая попала к ним с перерезанными сухожилиями на лапах, - не очень дружелюбная особа, еще неизвестно, как она поведет себя в новой семье. Потому Рада осталась у Сергея и Ольги.

- Люди очень часто воспринимают собак и кошек как игрушки, - поглаживает несносную Раду хозяйка. - Покупают, ухаживают первое время, а потом устают. И хорошо еще, если отдают кому-то, а то, бывает, просто выбрасывают на улицу. Кого только нам не приносят: и простых дворняг, и дорогих породистых собак.

Она ветеринар, а муж - предприниматель: держит аттракционы в парке. На содержание лающей оравы хозяева тратят до 20 тысяч рублей в месяц - чуть не всю зарплату. Львиная доля уходит на питание и лекарства. Вольеры и сарайчики для питомцев Сергей мастерит собственными руками.

И показывает свою ораву. Мастиф Герда появилась в приюте совсем истощенной - при норме 50 - 60 кг она весила 19 и еле передвигала лапы. Среднеазиатскую овчарку Умку хозяин привез со сломанной лапой, чтобы усыпить. Немецкая овчарка Стеша попала в приют со сломанной челюстью. А шарпея Агату хозяева выбросили прямо на трассе на полном ходу.

Сейчас у Белогорцевых 20 собак. Подлечат, раздадут, наберут новых. А места уже не хватает. Так что Белогорцевы мечтают построить вольер побольше. Первый шаг уже сделали - купили участок земли за городом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров