Психологи: Люди осознанно исполняют жестокие приказы

26 апреля 2013, 07:10, ИА Амител

Психологи: Люди осознанно исполняют жестокие приказы Психологи пришли к выводу, что люди чаще всего выполняют жестокие приказания не из-за инстинкта "слепого повиновения", а осознанно, перенастроив свой "моральный компас", - об этом пишет news.am. 

В начале 70-х годов XX века американский психолог Филип Зимбардо провел социальный эксперимент, изучая поведение людей в условиях ограничения свободы и навязанных социальных ролей. Для этого он создал "симулятор тюрьмы", где студенты-добровольцы исполняли роли заключенных и надсмотрщиков, а условия жизни были максимально суровыми. Коллеги Зимбардо признали эксперимент неэтичным и опасным, однако ученый сделал "классический" вывод о том, что человек при необходимости подчинения не в силах противиться приказам тех, кто стоит выше по иерархической лестнице, даже если эти действия противоречат его убеждениям.

Александр Хаслам из университета Квинсленда (Австралия) и его коллега Стивен Райчер из университета Сент-Эндрюс, между тем, считают, что люди, даже добрые и отзывчивые в жизни, в условиях жесткой иерархии чаще всего выполняют жестокие приказы не в состоянии слепого повиновения, а осознанно и с определенным "энтузиазмом". "Мы пришли к выводу, что гораздо чаще человек просто перестраивает свою психику - получив приказ, он сам начинает верить, что это - единственно верное решение", - считает Хаслам.

Ученые доказали справедливость альтернативной теории при помощи собственного "тюремного эксперимента", аналогичного опыту Зимбардо, передает РИА Новости со ссылкой на статью в PLoS Biology.

"Принцип тирании, согласно нашим наблюдениям за психологическим состоянием участников эксперимента, работает не потому, что люди неспособны проявить волю и противостоять приказам, а потому, что большинство убеждены в правильности установленного порядка и чувствуют себя в нем психологически устойчиво", - заключает Райчер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров