В Республике Алтай прокуратура требует от органов местного самоуправления организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп

25 апреля 2013, 19:14, ИА Амител

 

Прокуратура Чойского района проводит проверку исполнения законодательства в сфере сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. В ходе проверки установлено, что на территории района отсутствуют специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами I - IV класса опасности и осуществляющие такую деятельность.

На уровне муниципального района и сельских поселений система сбора от хозяйствующих субъектов и населения, временного хранения ртутьсодержащих ламп не разработана, какие-либо нормативные акты в данной сфере не принимались.

Так, администрацией МО "Чойское сельское поселение" сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора на территории сельского поселения не организован. Место сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп не определено. Установлено, что лампы хранятся в складском помещении, используемом администрацией сельского поселения для хозяйственных нужд, в условиях, не защищённых от атмосферных осадков и не исключающих их повреждение. Специальная тара, обеспечивающая сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании отсутствует. Ртутьсодержащие лампы лежат без упаковок, в хаотичном порядке.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки в администрациях других сельских поселений.

В настоящее время прокурором района в суд направлено 3 исковых заявления с требованием возложить на органы местного самоуправления обязанность организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о его порядке.

 Договор со специализированными организациями на сбор, транспортирование и утилизацию ртутьсодержащих ламп, осуществляющими деятельность на территории Республики Алтай,  заключили только 4 юридических лица и 1 индивидуальный предприниматель. В настоящее время проверка хозяйствующих субъектов, использующих ртутьсодержащие лампы, продолжается.

Для справки: разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Несоблюдение требований закона при сборе, транспортировании, утилизации ртутьсодержащих ламп нарушает права граждан на охрану здоровья человека, поддержание благоприятного состояния окружающей среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров