Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков

26 апреля 2013, 06:44, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, стало известно о том, что актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков. Об этом по итогам съезда движения сообщил его исполнительный директор Андрей Лоскутов, - передает ИТАР-ТАСС.

Движение за права курильщиков начнет массовую акцию по сбору подписей граждан с целью привлечь внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков в недавно принятом антитабачном законе. В частности, движение считает необходимым "обеспечить нормальные, не унижающие человеческого достоинства условия для курения табака". В том числе - сохранить "курилки" на производственных предприятиях, а также оборудовать выделенные помещения или территории для курения в поездах дальнего следования, в водных и воздушных судах, пенитенциарных учреждениях, больницах и т.п.

Как заявил на пресс-конференции по завершении съезда поэт Владимир Вишневский, "речь идет о человеческом достоинстве большого количества сограждан". "Я выступал в защиту курильщиков на различных ток-шоу, хотя сам курильщиком не являюсь", - отметил он.

По словам Андрея Лоскутова, в съезде движения, кроме поэта Владимира Вишневского, приняли участие экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, писатель, секретарь Союза писателей Москвы Леонид Жуховицкий, телеведущий Дмитрий Дибров и представители руководства Федерации независимых профсоюзов /ФНПР/ России.

Секретарь ФНПР, председатель партии "Союз труда" Александр Шершуков заявил ИТАР-ТАСС, что выступает против ликвидации "курилок" на предприятиях.

"Запрет курения на предприятиях должен быть предметом коллективного договора", - сказал он. По его мнению, антитабачный закон ущемляет права большой группы трудящихся, в том числе в рабочее время, и приведет к росту психологического напряжения.

"У нас не введен запрет на производство и продажу табачных изделий, но вводится запрет на потребление этой продукции", - пояснил он.

Движение за права курильщиков намерено также добиваться разрешения на создание специальных ресторанов, предназначенных исключительно для курильщиков с соответствующей индикацией.

При этом лидеры движения выступают против склонения некурящих людей к потреблению табака, отказываются пропагандировать процесс курения, порицают курение среди несовершеннолетних и не оспаривают факт вреда курения. Об этом говорится в "Хартии табачного согласия".

Ранее ИА "Амител", ссылаясь на Минздрав, сообщало, что с 1 июня закроются курилки на рабочих местах, - поставлена точка в спорах о том, где именно запретят дымить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров