Правительства различных стран стали часто просить Google об удалении данных

26 апреля 2013, 07:09, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, Google опубликовал статистику, согласно которой число запросов со стороны иностранных правительств с требованиями удалить различную информацию с серверов корпорации за период с июля по декабрь 2012 возросло на 26 проц по сравнению с первой половиной года, - передает ИТАР-ТАСС.

"В большинстве случаев информация касалась политических моментов, мы получили огромное количество судебных постановлений о необходимости удалить блоги тех, кто критикует чиновников на местах", - отметила директор правового департамента Сьюзан Инфантино. "Всего за данный период мы изучили 2285 запросов от разных стран с предложениями удалить 24179 единиц контента", - рассказала Инфантино.

По ее словам, растет число жалоб из России, Бразилии и Индии, что связано с изменением в законодательстве. "Российская сторона обратилась к нам со 114 запросами за указанный период, по сравнению с шестью в первом полугодии 2012 года, - рассказала она. - Информация, связанная с противоречащими местным законам элементами, была удалена. В большей степени она касалась интересов детей".

Бразилия, по словам Инфантино, направила 697 запросов, они касались клеветы и комментариев в отношении политиков. Число обращений из Индии увеличилось на 90 проц в связи с территориальными проблемами.

Главным поводом для обращения в "Гугл" стало размещение скандального ролика "Невинность мусульман" на портале "Ютьюб" /Youtube/. По данным Инфантино, с просьбой об его удалении обратились 20 стран, включая Россию, Сингапур, Египет, Иорданию, Малайзию, Саудовскую Аравию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров