В Ираке зреет новая религиозная война

26 апреля 2013, 08:18, ИА Амител

В Ираке зреет новая религиозная война В Ираке в знак протеста из-за бойни в городе Эль-Хувейджа в отставку подали три суннитских министра. Войска зачистили лагерь суннитов, выступающих против политики премьера-шиита Нури аль-Малики, убив более 50 человек. Эксперты считают, что Ирак все ближе к межконфессиональной войне. Об этом пишут Вести.

Акции протеста суннитов в послесаддамовском Ираке – дело нередкое. Но то, что творится в последнее время, происходит, пожалуй, впервые за последние несколько лет. Только за двое суток число жертв перевалило за сотню, раненых – еще больше. Столкновения с правительственными войсками произошли сразу в нескольких городах, бомбы взорвались даже в Багдаде.

Все началось с разгона демонстрации в селении Эль-Хувейджа под Киркуком. Многие уже назвали это "бойней". Полицейские ворвались в палаточный лагерь демонстрантов, которые выступают против политики премьера Нури аль-Малики, и попытались разогнать их. С обеих сторон прозвучали выстрелы, как следствие – десятки убитых и раненых.

Беспорядки тут же вспыхнули в других районах страны. Как апофеоз, а может быть, только начало нового восстания – захват суннитскими повстанцами двух небольших городов к северу от столицы. Правительственные войска были выбиты из Сулейман-Бека и Кара-Таппаха, которые входят в так называемый "суннитский треугольник" Ирака – район, где проживают преимущественно арабы-сунниты.

После того, как в результате американского вторжения и свержения Саддама Хусейна к власти пришли шииты, "суннитский треугольник" стал одним из самых беспокойных регионов в стране. В среду, 24 апреля, власти ввели комендантский час в Тикрите и Самарре – двух крупных городах "суннитского треугольника". Объявлены ограничения на передвижение в ночное время в Эль-Фаллудже и Мосуле. По всем этим городам прокатилась волна протестов. Эксперты говорят, что Ирак оказался на пороге новой конфессиональной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров