Рьяные петербургские чиновники отреагировали на критику Путина, наугад возбудив уголовное дело

26 апреля 2013, 08:39, ИА Амител

прямая линия с Владимиром Путиным Результаты  "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным просто-таки не заставили себя ждать. Мгновенная реакция чиновников одного из районов Санкт-Петербурга, правда, показалась журналистам чрезмерной. После того, как в эфире продемонстрировали платежку одной из квартир, чиновники решили действовать, при этом не зная точного адреса. В итоге, они выбрали дом наугад и молниеносно возбудили уголовное дело против управляющей компании, сообщает newsru.com со ссылкой на сайт "Фонтанка".

Раскритиковав высокие тарифы на услуги ЖКХ, которые Путину продемонстрировали, показав квитанцию петербургской квартиры одного из домов Белградской улицы, президент сказал, что с этим разберутся. Пока он еще продолжал "прямую линию", администрация Фрунзенского района уже сообщила, что речь идет о доме №34, корпус 1, жители которого давно жалуются на завышение квартплаты. При этом точного адреса в эфире названо не было, а известно было лишь то, что площадь квартиры - 77 кв.м., а проживает в ней 5 человек.

По выбранному наугад адресу выехала специальная комиссия, которая все проверила и приняла решение сменить у дома управляющую компанию. Владимир Путин только закончил говорить, а городская прокуратура уже сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении "ЖКС №3", которая занималась управлением до сего момента. Дело было стремительно возбуждено по статье УК РФ "Мошенничество", а сумму завышения определили в 5 миллионов рублей.

Однако компания предоставила результаты предварительной проверки, где особых превышений не было. Потом оказалось, что площадь и количество проживающих по этой квартире не соответствуют тем данным, которые были названы в прямом эфире. Точный адрес сообщили в районной администрации, а те сослались якобы на бегущую строку в телеэфире. Более того, ни в одном доме по улице Белградская, которые обслуживает "ЖКС №3", нет квартир с площадью в 77 кв.м. А в записях эфира нет бегущей строки. И хотя камера и выхватила квитанцию с Белградской улицей, но адрес все равно различить невозможно.

Что произошло дальше - неизвестно. Как будет развиваться производство по "свежевозбужденному" уголовному делу пока не понятно. Так же не ясно, известно ли об этом преданном рвении чиновников Владимиру Путину.

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера уже случился один скандал, связанный с "прямой линией". Один из чиновников администрации губернатора Пермской области задал президенту вопрос, представившись как пермский журналист. В пресс-службе администрации губернатора не смогли пояснить, как Сергей Маленко, является председателем департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора, оказался на "прямой линии" и почему он представился журналистом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров