Минрегион предлагает дружить с цыганами, немцами и корейцами

26 апреля 2013, 08:57, ИА Амител

Министерство регионального развития направило в правительство план мероприятий по реализации в 2013–2015 годах Стратегии государственной национальной политики (копия есть в распоряжении "Известий"). Для его выполнения ведомство просит дополнительно более 381 млн рублей. Из них 40 млн должны пойти на мероприятия, посвященные российским цыганам, немцам и корейцам. При этом Минфин возражает против дополнительного финансирования даже мероприятий по Кавказу.

Из 25 мероприятий, для которых Минрегион просит дополнительное финансирование, всего одно специально посвящено Кавказу. Это международный политологический форум "Мирный Кавказ". На него Минрегион просит выделять по 15 млн рублей в течение трех лет.

На всероссийский фестиваль "Цыгане под небом России" ведомство просит 4,8 млн рублей в 2014 году и столько же в 2015-м. На исследование социально-экономических, этнокультурных и правовых аспектов интеграции цыган нужно более 2,5 млн рублей. Еще 600 тыс. рублей в 2014 году и столько же в 2015-м требуется на поддержку журнала "Цыгане России". Итого на это направление планируется направить 13,3 млн рублей.

Также Минрегион предполагает в нынешнем году потратить 22 млн рублей на мероприятия, посвященные 250-летию начала массового переселения немцев в Россию по приглашению императрицы Екатерины II. Из этих денег 3,11 млн необходимо для проведения Форума немцев в России — центрального мероприятия по данной теме. Оставшаяся сумма пойдет на культурный обмен, подготовку спектакля, на фестиваль культуры, который пройдет к Германии, и научную конференцию.

На развитие межнациональных отношений с корейцами, живущими в России, Минрегион планирует потратить 9 млн рублей. Запланированы международная конференция, гала-концерт, выставка и фестиваль кино русскоязычных корейцев.

При этом Минфин (письмо этого ведомства в Минрегион есть в распоряжении "Известий") не видит необходимости выделять дополнительные средства на данные мероприятия. По мнению Минфина, Минрегион должен найти деньги на них, перераспределив уже имеющиеся бюджетные ассигнования.

Заодно Минфин предлагает исключить из планов Минрегиона культурно-спортивный фестиваль "Мирный Кавказ". По мнению финансового ведомства, он фактически дублирует давно уже занесенный в планы фестиваль национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские игры".

— В России нет никаких отдельных цыган, есть люди, которые имеют цыганское происхождение, но де-факто являются русскими, — говорит директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Он считает, что план мероприятий Минрегиона подвергнется серьезным корректировкам в правительстве.

Кавказское направление должно сохранять приоритетность, считает директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков.

— По цыганам у нас есть международные обязательства, и в европейских странах ситуацией с цыганами озабочен Совет Европы, у нас есть хартия о правах меньшинств, — рассказывает Тишков. — Наверное, национальные автономии проявили активность и поэтому попали в план мероприятий. Я не чувствую отхода от проблематики Северного Кавказа, тем более ему сегодня уделяется много внимания в связи с Олимпиадой. Кавказ остается приоритетом в нацполитике. На прошлой неделе президентский совет обсуждал проект отдельной федеральной целевой программы по Северному Кавказу.

В Минрегионе и Минфине оперативно предоставить комментарии не смогли.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров