В Алтайском крае утверждена программа допризывной подготовки молодежи

26 апреля 2013, 09:22, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил программу допризывной подготовки молодежи региона, - сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики края.

Краевая программа "Допризывная подготовка молодежи в Алтайском крае" на 2013 - 2015 годы направлена на совершенствование в регионе системы допризывной подготовки молодежи, обеспечение условий для ее устойчивого развития и формирование патриотического сознания у молодых людей.
Допризывная подготовка молодежи к военной службе предусматривает занятие военно-прикладными видами спорта, обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку, а также работу, направленную на военно-профессиональную ориентацию юношей выпускных классов, в том числе на поступление в военно-образовательные учреждения.
В регионе предполагается дальнейшее совершенствование комплекса материально-технического обеспечения системы допризывной подготовки молодежи.
Так, планируется создание регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе на базе сборного пункта военного комиссариата Алтайского края и организаций регионального отделения ДОСААФ России Алтайского края, военно-патриотических и военно-спортивных клубов в каждом муниципальном образовании.
Мероприятия программы направлены на пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни, популяризацию службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, формирование у молодых людей практических знаний и умений в области основ военной службы.

С этой целью будут проводиться региональные спортивные соревнования среди молодежи допризывного возраста, курсантов военно-патриотических, военно-спортивных клубов по стрельбе, огневой подготовке, армейскому рукопашному бою, панкратиону, боксу, легкой атлетике, волейболу.

Состоятся летние и зимние спартакиады учащихся и молодежи допризывного возраста. Для юношей-учащихся 10 классов общеобразовательных школ, обучающихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования будут организовываться учебно-полевые сборы. Запланированы краевые профильные смены "Юный десантник", "Юный танкист", "Юный спецназовец", военно-спортивная игра "Зарница".
Особое вместо в программе занимает воспитание молодежи на боевых традициях старшего поколения и популяризация героического образа защитников Отечества. Для решения этой задачи будут разработаны музейные программы "На защите рубежей Родины" и "Будущему воину об Алтае", пройдут семинары, научно-практические конференции, конкурсы патриотической песни, выставки, приуроченные ко Дню защитника, акция "Вахта памяти" и ряд других мероприятий, посвященных памятным датам России, дням воинской славы.
Мероприятия программы предусматривают развитие кадрового потенциала в области допризывной подготовки молодежи, поддержку объединений, обеспечивающих усиление технической подготовки и проведение занятий учащихся военно-прикладными и техническими видами спорта.
Результатом реализации программы должно стать увеличение количества военно-спортивных, военно-патриотических клубов до 163.
К концу 2015 года возрастет доля юношей 15-16 лет, годных к службе в армии, в общем числе юношей до 70%, доля юношей – учащихся общеобразовательных учреждений и обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования, прошедших учебно-тренировочные сборы, - до 84%, увеличится доля граждан допризывного возраста, участвующих в спортивных соревнованиях, в общем числе граждан допризывного возраста до 60%.
Исполнителями основных мероприятий краевой целевой программы "Допризывная подготовка молодежи в Алтайском крае" являются Главные управления образования и молодежной политики, здравоохранения и фармацевтической деятельности, краевые управления по физической культуре и спорту, по культуре и архивному делу, по печати и информации, военный комиссариат Алтайского края; ДОСААФ России Алтайского края, органы местного самоуправления.
Напомним, переход к новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации поставил перед органами государственной власти, учреждениями и общественными организациями задачу качественного совершенствования системы допризывной подготовки, военно-патриотического воспитания молодежи. На современном этапе изменяются требования к призывникам, которые должны быть способны с первых дней службы в частях и соединениях постоянной боевой готовности решать поставленные задачи.
В системе образования Алтайского края во всех типах общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования подготовка учащихся к военной службе организуется в процессе преподавания курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Вне школы деятельность по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, подготовке юношей к службе в армии организуется учреждениями дополнительного образования детей, а также спортивными и общественными организациями, в частности ДОСААФ России Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров