Япония предложила России укреплять взаимоотношения по системе "два на два"

26 апреля 2013, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, газета "Майнити" написала о том, что Япония предложила российскому руководству ввести систему регулярных консультаций с участием глав МИД и министров обороны в формате "два на два". Токио также хотел бы активизировать контакты между высшими руководителями двух стран, - передает ИТАР-ТАСС.

Эти инициативы, как отмечают дипломатические источники издания, направлены на укрепление диалога по внешнеполитическим и оборонным вопросам с учетом сложной ситуации в Северо-Восточной Азии. По данным источников, вопрос об активизации таких контактов будет обсуждаться во время предстоящего 28-30 апреля визита в Москву премьер- министра Японии Синдзо Абэ.

В настоящее время Токио поддерживает диалог по системе "два на два" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств только с США и Австралией.

Япония также хотела бы вслед за визитом Синдзо Абэ в Москву продолжить провести и новые встречи лидеров двух стран - в частности, на предстоящих в текущем году саммитов "восьмерки" и "двадцатки" соответственно в Великобритании и России.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров