Девочка-лягушка теперь может ходить

26 апреля 2013, 14:38, ИА Амител

Девочка-лягушка теперь может ходить Англичанка Лиллия Ридинг - "девочка-лягушка", которой сейчас 4 года, появилась на свет всего с 2 мускулами в каждой из ног, что стало следствие мышечной дистрофии.

 У обычного человека в каждой ноге по 15 мускулов. Кроме того, конечности малышки были перманентно согнуты в коленях. Врачи заметили признаки этого расстройства у ребенка еще в утробе матери - на УЗИ-скане, выполненном на сроке в 20 недель. Об этом пишет  medikforum.ru


У родившейся на месяц раньше срока Лиллии врачи сразу диагностировали тяжелую форму мышечной дистрофии. В возрасте всего 17 недель ей уже надели специальную обувь, которая должна была помочь выпрямить ноги. Затем ребенок прошел через 13 операций, но желаемого результата добиться не удалось - малышка по-прежнему не могла опираться всем весом на конечности.

Кроме того, из-за болезни у Лиллии было еще и косоглазие, из-за которого не контролировала поле зрение, но врачи из больницы Great Ormond Street Hospital смогли исправить эту проблему. А затем хирурги перерезали сухожилия за коленями девочки и чуть позже установили ей специальные шплинты для ног, которые надеваются в том случае, если ребенку куда-то надо идти.

"Они укрепляются ей прямо под попу и до лодыжек, с их помощью можно сгибать ноги в коленях, так что теперь моя дочь способна, наконец, ходить нормально, - рассказывает мать девочки. - Это похоже на клетки вокруг ног. Лиллия хочет встать и пойти - нужно надеть их, хочет сидеть нормально - нужно снять. За исключением этого небольшого неудобства она теперь может вести жизнь обычного ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров