Осужден генерал, разбивший Су-27

26 апреля 2013, 14:20, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру войсковой части 23326 генерал-майору Канамату Боташеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 351 (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что 28 июня 2012 года Боташев, осуществляя руководство летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и предполетного медицинского контроля, не имея соответствующего допуска к полетам на Су-27уб, в нарушение установленного порядка решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. Около 9 часов 13 минут по московскому времени Су-27уб, принадлежащий войсковой части 23326-2, с Боташевым на борту поднялся в воздух.

В ходе полета генерал-майор, взяв управление самолетом на себя, начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры "Колокол" вследствие ошибок, допущенных при пилотировании, истребитель начал падение в перевернутом штопоре. После того, как выправить его положение не удалось, экипаж на высоте около 500 метров в штатном режиме катапультировался.

После столкновения с землей самолет полностью разрушился и восстановлению не подлежит, в результате чего государству причинен материальный ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Жертв и разрушений на земле нет. Экипаж при катапультировании не пострадал.

Петрозаводский гарнизонный военный суд назначил Боташеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, а также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Учитывая семейное и материальное положение осужденного, суд частичноудовлетворил иск Министерства обороны Российской Федерации, постановив взыскать с Боташева в счет погашения ущерба, причиненного государству, 5 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров