Пассажира поезда "Рубцовск-Омск" будут судить за пьяный дебош

26 апреля 2013, 14:22, ИА Амител

Следственным отделом Алтайского ЛУ МВД России закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении пассажира, устроившего пьяный дебош в поезде. Об этом ИА "Амител" сегодня, 26 апреля, сообщила пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Поводом для уголовного разбирательства стал скандал, устроенный в поезде "Рубцовск - Омск" одним из пассажиров 19 февраля 2013 года.

Со слов проводников при посадке в поезд на станции Барнаул мужчина вел себя вполне адекватно, но спустя время устроил в вагоне пьяный дебош: вскрыл себе вены на обеих руках, переполошил пассажиров вагона и сломал одному из них нос.

"В ходе расследования уголовного дела подозреваемый утверждал, что все, что происходило в вагоне поезда, он помнит смутно. Вспомнил как сел в поезд, чтобы уехать домой в Омск и то, что скоротал время в пути за распитием спиртного. Перед посадкой купил бутылку водки, которую выпил сразу же в тамбуре после отправления поезда. Через некоторое время с его слов у него начались галлюцинации. Ему стало казаться, что его преследуют, пытаются убить и сбросить с поезда", - рассказал старший следователь Алтайского ЛУ МВД России Андрей Агарин.

Осколком стекла разбитой в тамбуре бутылки мужчина нанес себе несколько раз довольно глубокие порезы на обеих руках. После этого покинул тамбур, и отправился искать своих "обидчиков" по вагону.
Под руку разбуянившемуся пассажиру в одном из купе попался случайный попутчик- житель Ларичихи, который проходит по уголовному делу как потерпевший. Из хулиганских побуждений ему был причинен вред здоровью средней тяжести, дебошир без объяснений сломал ему нос. По данному факту и было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Шокированные происходящим пассажиры обратились к бригадиру поезда с требованием высадить нарушителя. После оформления акта о снятии дебошира с маршрута следования и прибытию поезда на станцию Камень-на-Оби сотрудники транспортной полиции оказали мужчине медицинскую помощь. После чего он был доставлен в Каменскую психиатрическую больницу, где в течение недели проходил лечение в стационаре с диагнозом "эмоционально- неустойчивое расстройство личности, незавершенный суицид".
"В ходе расследования дела предстояло объективно и полно оценить личность подозреваемого. 

Следствием было установлено, что до происшествия подозреваемый не состоял на учетах ни у нарколога, ни у психиатра, и к врачам за помощью не обращался. Однако для полноты характеристики личности и установления всех обстоятельств судом было удовлетворено ходатайство о помещении подозреваемого в психиатрический стационар для проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Медики каких-либо психических расстройств у подозреваемого не обнаружили, констатировав то, что он в полной мере осознавал общественную опасность своих действий в момент происходящего",- пояснил Андрей Агарин.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд.  Житель Омска обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, предусматривающее лишение свободы на срок до пяти лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров