Министра труда и соцзащиты Казахстана закидали яйцами

видео

26 апреля 2013, 15:48, ИА Амител

Министра труда и социальной защиты населения Казахстана Серика Абденова во время брифинга в Алма-Ате закидали яйцами. В министра запустили два яйца со словами "Не позорьте Караганду и страну!". Как сообщил портал Tengrinews, мужчина, который это сделал, представился коммунистом Андреем Цукановым. Свой поступок он объяснил тем, что, по его мнению, Абденов просто издевается над всеми.Министра труда и соцзащиты Казахстана закидали яйцами

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Казахстане разгорается скандал вокруг реформ социальной сферы, предусматривающих урезание декретных выплат для женщин, зарабатывающих больше 186 тысяч тенге ($1=150 тенге) в месяц, и повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Неоднозначная слава 37-летнего министра усилилась после выступления в Караганде, в ходе которого он произнес фразу: "Вам надо работать, потому что, уважаемые земляки, потому что "потому что"...". Ролик с отрывком выступления был выложен в YouTube, а в социальных сетях появилась серия демотиваторов с надписью "Патамушта патамушта".

В Алма-Ату министр прибыл для разъяснения планируемой пенсионной реформы. Перед инцидентом министр прокомментировал вопрос журналистов о том, как он относится к тому, что cтал "звездой YouTube".

"Из моих слов был взят отрывок, - сказал Абденов. - Я фразой пытался регулировать атмосферу в зале. Таким образом, я хотел приостановить эмоции".

Абденов также спокойно отреагировал на вопрос о том, "не пора ли ему в отставку". "Я считаю, что я выполняю свои функциональные обязанности, и оценку моей деятельности может дать только тот человек, который на эту должность меня назначал", - отметил он.

Что касается инцидента во время пресс-конференции, Абденов ответил следующее: "Это культурный уровень того человека, который это сделал. Как я могу это прокомментировать. Я пришел сюда к вам, чтобы разъяснить реформу. Он также мог свой вопрос задать как все остальные журналисты".

Между тем, как стало известно, мужчину, закидавшего министра яйцами, задержали полицейские. Абденов добавил, что подавать в суд на Цуканова не собирается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров