25-летие сегодня отмечает Алтайский краевой кардиологический диспансер

26 апреля 2013, 14:45, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, Алтайский краевой кардиологический диспансер отмечает свое 25-летие, - сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться самой актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира и России. Учитывая, что среди причин смертности более половины занимают сердечно-сосудистые заболевания, то становится очевидным приоритет кардиологической помощи населению.

Алтайский краевой кардиологический диспансер является ведущим учреждением здравоохранения Алтайского края. Сегодня лечебное учреждение активно развивается.

Кардиослужба находится на острие медицинской помощи жителям края, вот почему вложения в эту отрасль медицины будут иметь не только демографический, но и экономический эффект.

Лучший подарок к юбилею кардиоцентра, чем полномасштабная модернизация учреждения, нельзя было и придумать. Благодаря этому процессу доступность, качество, и объемы оказания кардиологической помощи центра возросли в разы. Число пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда и нестабильной стенокардии) выросло в сравнении с 2010 г. на 17,8% (с 8373 чел. в 2010 г., до 9606 в 2012 г.).

Беспрецедентные средства, свыше 180 млн. рублей, были вложены (и полностью освоены в кратчайшие сроки) в ремонт, оборудование и информатизацию кардиоцентра.

Заметно обновился фасад диспансера, заменены старые, деревянные окна на новые, пластиковые окна. Обновленными и современными встречают гостей регистратура и гардероб. Предметом гордости администрации является отныне и холл для посещений, где родственники и знакомые в комфортных условиях могут пообщаться с пациентами. Не забыт и быт врачей, к услугам которых теперь предоставлены качественно отремонтированные комнаты отдыха, ординаторские, теплая, уютная столовая.

Не менее важная составляющая часть процесса обновления - новейшее оборудование. Нет нужды перечислять все артикулы, но на некоторых новинках необходимо остановиться, - отмечает пресс-служба. Это, прежде всего, современнейший ангиокомплекс стоимостью в 45 млн. рублей. Благодаря ему в 1,5 раза увеличилось количество диагностических и лечебных рентгенэндоваскулярных манипуляций у пациентов с острой коронарной патологией (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия).

Рентген-операционная получила в свое распоряжение С-дугу стоимостью порядка 15 млн. рублей, которая предназначена для проведения операций больным с нарушением ритма сердца, и благодаря чему количество таких вмешательств возросло до 500-550 в год. Получено также оборудование новейшего поколения в рентген-кабинет — современный аппарат высокого класса, позволяющий выводить информацию на монитор как в аналоговом, так и цифровом изображении. Его возможности не исчерпываются только сердечной диагностикой: на нем можно производить исследования практически любых органов. И выявлять у кардиологических больных внесердечную патологию.

Это также дефибрилляторы, мониторы, наркозные аппараты, стресс-системы, хирургический инструментарий, новейшие отечественные и импортные кардиостимуляторы и многое другое — все это проблемы, которые не решались многие годы.

И, наконец, третье стратегическое направление — полная информатизация кардиодиспансера. Общедоступной стала поликлиника при центре. Интернет-запись, многоканальный телефон, прием до 19.00, информационное табло — вот лишь неполный перечень возможностей записи на прием, доступных практически любому жителю края даже из глубинки.

Но не только новейшей техникой славен кардиодиспансер. Благодаря работе докторов тысячи сердец не остановились, а продолжают биться. Персонал делает все возможное и невозможное, чтобы дать пациентам новую жизнь. Талантливые врачи, профессиональный средний персонал и отзывчивый младший – именно это главные достоинства кардиоцентра Алтайского края уже на протяжении 25 лет.

Коллектив диспансера всегда готов учиться и осваивать что-то новое. Здоровые амбиции докторов, владеющих в совершенстве самыми новейшими технологиями, заставляют их идти в ногу со временем.

Тысячи пациентов обрели здесь "вторую" жизнь, а специалисты получили уникальный врачебный опыт и знания. Сохранение здоровья сердца в руках самого человека, и докторам кардиодиспансера достойно удается помогать этому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров