Алтайский губернатор Александр Карлин высказался по поводу введения школьной формы

26 апреля 2013, 19:15, ИА Амител

В ходе "Медиалога", который состоялся сегодня, 26 апреля, шеф-редактор телепрограммы "Вести. Алтай" ГТРК "Алтай" Ася Майорова обратилась к Губернатору края Александру Карлину с просьбой прокомментировать обязательность введения школьной формы. По её словам, инициативу Президента Российской Федерации в школах края приняли по-разному. В редакцию программы звонят родители и сообщают, что уже получили соответствующие письма из администраций школ с требованием сдать 4-5 тысяч рублей на то, чтобы "пошить всем вместе всей школе школьную форму". "Имеет ли право школа такое делать?" - поинтересовалась журналистка. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Поблагодарив за актуальный вопрос, Александр Карлин обратился ко всем родителям и к администрациям школ с просьбой не проявлять чрезмерный энтузиазм в вопросах, которые "должны быть решены в спокойном, уже сложившемся уважительном отношении и к родителям, и к детям формате". Соответствующие предостерегающие поручения Губернатора края уже направлены в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, главам муниципалитетов. "Поручение направлено и главе администрации Барнаула. Поспешные инициативы по сбору денежных средств наиболее активно проявляются именно на площадке краевой столицы", - подчеркнул глава региона.

Губернатор выразил уверенность в своевременности и целесообразности инициативы Президента Российской Федерации. Она дисциплинирует школьников, позволяет сформировать более правильный психологический климат в школьных коллективах.

"С введением школьной формы разница в социальном статусе семей не так "лобово" проявляется. Она не служит источником каких-то дополнительных напряжений в детском коллективе. Все мы помним свое детство, и мы с вами знаем, что детская психика в этом случае очень ранимая. Некоторые вещи, которые у взрослого человека, подзабывшего свое детство, вызовут усмешку, для ребенка – тяжелейшая травма, если он в чем-то считает себя ущемленным: в недостаточно модной или яркой одежде, отсутствии современных аксессуаров продвинутого парня или девочки. Это способствует формированию определенных комплексов у ребенка, что нежелательно", - пояснил Губернатор.

Александр Карлин уверен, что из недавно озвученной главой страны идеи не надо устраивать "очередной акцию в пожарном порядке". Сегодня обсуждается и готовится только проект Федерального закона. "Я абсолютно убежден, что этот закон не будет жестко предписывать нам принимать какие-то определенные меры в сжатые сроки. Я убежден, что нашими законодателями будет проявлена взвешенность и мудрость. И большой круг вопросов будет передан на решение регионам, с одной стороны. Если бы я все решал - а я думаю, что буду  причастен, - то предоставлю максимально большую свободу возможностей педагогическим, родительским и ученическим коллективам, нашим образовательным учреждениям. Если мы примем наличие школьной формы в качестве общего правила, то его реализацию  должны осуществлять руководители образовательных учреждений в очень плотном уважительном диалоге между родителями и учащимися. Я имею ввиду и сроки введения формы, и то, какой она должна быть, и степень обязательности", - заявил Александр Карлин.

karlin_1.jpgГубернатор Александр Карлин прокомментировал инициативу Президента России о введении обязательной школьной формы

Губернатором уже даны поручения профильным ведомствам по подготовке мониторинга фирм, предлагающих услуги пошива школьной формы.

"Во-первых, нам представляется, что цена вопроса несколько завышена, - прокомментировал глава региона сумму, озвученную журналисткой. - Тем более, что мы не имеем никаких данных о том, ткани какого качества будут использоваться при пошиве этой одежды, как будут соотноситься цена и качество, насколько это качество будет соответствовать определенным санитарным требованиям. Это детская одежда, тем более школьная, в ней ребенок будет находиться значительную часть суток. Это вопросы, которые требуют спокойного, взвешенного и всестороннего обсуждения и оценки".

Через представителей средств массовой информации Александр Карлин также обратился к родителям школьников с просьбой "никаким сбором денег в пожарном порядке не заниматься". Он также предупредил о персональной ответственности директоров школ, побуждающих родителей к этим действиям.

"Никаких подобных поручений директорам школ не поступало. Я предостерегаю всех от необдуманных и скоропалительный действий. Да, мы хотели бы видеть, чтобы наши дети были аккуратными и организованными. Вместе с тем, я считаю, что школьная форма не должна сковывать ребенка, ограничивать его свободу, его индивидуальность. Здесь мы должны все вместе подумать. И тем более, не должно создаваться возможностей для недобросовестных псевдобизнесменов, готовых получать наживу на таких очень значимых для нас вопросах, как школьная форма", - предостерёг глава региона.

По его словам, всего в Алтайском крае обучаются в общеобразовательных школах около 250 тысяч человек. Если умножить эту цифру на озвученную сумму стоимости школьной формы, то "цена вопроса понятна". Надо учитывать и то, что дети растут быстро и форму надо менять ежегодно. "Есть выражение: "На детях все просто горит". И одежда, и обувь. Эта тема "вечно зеленая". Кто-то увидел в ней достаточно хороший источник для прибыли", - пояснил Губернатор активизацию лоббирования данного вопроса рядом предпринимателей.

Глава региона также затронул и такую важную тему, как соблюдение прав детей и их родителей. "Мы не будем заниматься диктатом, навязывать жесткие рамки работы. Мы будем следить за тем, чтобы права детей и родителей не были нарушены. Я бы хотел подчеркнуть один аспект проблемы: категорически недопустима даже мысль о том, чтобы ребенка не приняли в школу или не допустили до занятий лишь потому, что у него в данный момент по тем или иным причинам нет школьной формы. Это категорически недопустимо! Одно не должно стать условием другого. Я думаю, что если мы будем в этом вопросе разумны, то введение школьной формы должно принести только пользу, а не какие-то дополнительные напряжения", - заявил Александр Карлин.

Сегодня, по словам Губернатора, приоритетной задачей краевой власти будет оказание поддержки малоимущим и многодетным семьям, чтобы дети из этих семей были обеспечены школьной формой. В Алтайском крае оправдала себя практика оказания денежной поддержки многодетным семьям, имеющим детей школьного возраста, в подготовке к началу учебного года. "Мы думаем над тем, чтобы сохраняя эту поддержку, несколько её видоизменить, чтобы эта денежная сумма пошла на оплату школьной формы, если в этой школе она будет принятой нормой для учащихся", - пояснил глава региона.

Журналистов муниципальных средств массовой информации, присутствовавших на встрече, Александр Карлин также убедительно попросил довести до жителей поселений края позицию по школьной форме, чтобы предотвратить "спекуляции и ненужное напряжение там, где его не должно быть".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров