"Роснано" живет не по средствам: аудиторы придут в компанию еще не раз

27 апреля 2013, 12:17, ИА Амител

Счетная палата проверила работу "Роснано" и обнаружила множество нарушений. Потери госкорпорации за год составили 2,5 миллиарда рублей. Аудиторы выяснили, что бюджетные деньги часто уходили на заведомо убыточные проекты, не имеющие отношения к нанотехнологиям, а также компаниям, которые почти обанкротились. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс пообещал устранить недочеты. Его слова цитируют Вести.

Из коллегии Счетной палаты Анатолий Чубайс вышел практически последним вместе с аудитором Сергеем Агапцевым, который "Роснано" и проверял. Выглядел глава компании несколько озадаченно, но увереным в себе. Поблагодарил комммунистов за то, что они инициировали проверку, и счетную палату, которая ее и провела. Потому что такие проверки хороши в первую очередь для самой компании, считает он.

Вдаваться в детали Анатолий Чубайс не стал, но их рассказал на пресс-коференции аудитор Сергей Агапцев. Итак, по его словам, счетная палата выявила целый ряд нарушений в деятельности "Роснано". Если просто перечислить, не вдаваясь в подробности, то речь идет о неэффективном менеджементе, о том, что ряд проектов изначально был обречен на экономическую несостоятельность. Например, финансировались компании, находившиеся в предбанкротном состоянии, а то и вовсе реализовывались проекты, которые к нанотехнологиям отношения не имели: так, деньги были выделены фирме на создание оптовой компании по продаже химикатов.

Пожалуй, самым неэффективным вложением стали 10 миллиардов, которые пошли на проект с группой "Нитол" по производству поликристаллического кремния для солнечных батарей. На стадии экспертизы никто не прислушался к предупреждениям специалистов отрасли о том, что в Китае таких заводов уже пять, и они сомнут конкуренцию.

Всего же чистый убыток "Роснано" за 2012 год составил 24 миллиарда рублей, из них реальный убыток — 2,5 миллиарда, а остальная сумма — резерв под возможные потери.

Как уже сообщало ИА "Амител", вопрос о "Роснано" прозвучал накануне во время прямой линии с президентом. Спросили прямо — когда Чубайса посадят. Путин ответил, что защищать его не намерен, но все же и обвинять огульно человека нельзя. "Нанотехнологии — это один из генеральных путей развития науки, техники, технологий. И там, в общем, немало сделано и полезного. Я там был пару раз, ну и с материалами знакомлюсь их работы. Есть и проколы, провалы. Но это не уголовщина, понимаете, это абсолютно разные вещи. Вот когда в регионах вкладывают деньги не по назначению, это не значит, что их украли. В данном случае вложили не эффективно, но это не воровство", - объяснял Владимир Путин.

Результаты проверки счетная палата направила в Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ, МВД и ФСБ. Но вообще работа не закончена, "Роснано" и Счетная палата продолжат встречи, и, вполне возможно, что по каким-то вопросам "Роснано" и удастся отстоять свои позиции. Если же нет — правительству и парламенту будут представлены две точки зрения Счетной палаты и "Роснано".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров