Сегодня в стране отмечается День российского парламентаризма

27 апреля 2013, 20:00, ИА Амител

Сегодня в стране отмечается День российского парламентаризма Сегодня в стране отмечается День российского парламентаризма: именно в этот день, 27 апреля 1906 года начала свою работу I Государственная Дума России. Об этом напоминает ПравдаРу.

В соответствие с этим событием впервые в нашей стране в этом году отмечается День российского парламентаризма.

В субботу граждан страны с этим праздником поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Сегодня Совет Федерации, Государственная Дума играют ключевую роль в развитии общества и государства", — отметил премьер. По его словам, конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной власти позволяет решать самые разные задачи, как в экономике, так и социальной сфере, являясь "залогом политической стабильности и общественного согласия", — добавил Медведев.

В поздравлении, размещенном в субботу на правительственном сайте, говорится: "Современный парламентаризм рождался в сложных, а подчас драматических условиях. Основы деятельности Федерального Собрания — парламента Российской Федерации были закреплены в новой Конституции, 20-летие которой мы также будем отмечать в этом году".

Губернатор Алтайского края Алекснадр Карлин и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор поздравили жителей края с Днем российского парламентаризма.

"Дорогие жители Алтайского края!

Примите искренние поздравления с Днем российского парламентаризма! 27 апреля 1906 года начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории нашей страны демократический институт. Основой её работы стал Манифест от 17 октября 1905 года, установивший, что "никакой закон не может воспринять силу без одобрения Государственной думы". И сегодня это одно из главных правил системы политической организации современной России. Парламент Российской Федерации – Федеральное Собрание – обладает исключительным правом принимать законы, выступая представителем всего многонационального народа.

Согласно Уставу Алтайского края единственным законодательным органом государственной власти региона является Алтайское краевое Законодательное Собрание. День рождения российского парламентаризма, который в нашей стране отмечается впервые, мы празднуем вместе с депутатами шестого созыва АКЗС. В прошлом году нашими депутатами было принято 112 законов и более 100 постановлений. Эта важная работа, конечно же, не проходит без обсуждений и споров. Однако в отношении наиболее значимых для жителей края вопросов региональному парламенту всегда удается находить взвешенные решения. Залогом успешной работы на благо граждан является и конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной власти в регионе.

В этот день желаем депутатам законодательных и представительных органов новых побед во благо Алтайского края. А жителям региона –здоровья, благополучия и хорошего настроения!", - отмечается в поздравлении. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров