К 2014 году планируется завершить обновление Алтайской краевой клинической больницы

29 апреля 2013, 08:24, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что к 2014 году в регионе завершится обновление Алтайской краевой клинической больницы. В 2012 году решением Коллегии здравоохранения края Краевая клиническая больница была выбрана моделью развития здравоохранения в Алтайском крае.

При поддержке губернатора  Александра Карлина разработана и утверждена Стратегия поэтапного развития Краевой клинической больницы на 2012-2014 гг., основной упор которой сделан на улучшение качества и доступности лечения жителей края, внедрение новейших медицинских технологий. Стратегия включает и решение хозяйственных проблем больницы.

Первую очередь зданий Краевой клинической больницы ввели в эксплуатацию в 2002 году.

"Однако, несмотря на большие площади, удобство размещения лечебно-диагностических подразделений, комфортабельные палаты для пациентов, проектом не были полностью учтены климатические особенности региона, в результате чего больница несла значительные потери тепла и электроэнергии. Выполненное тепловизорное обследование показало наличие больших потерь тепла через наружные стены зданий. Кроме того, в течение десяти лет расходы на реконструкцию и капитальный ремонт введенных в эксплуатацию зданий Краевой клинической больницы финансировались не в полном объеме", - отмечает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Сейчас завершаются работы по утеплению и монтажу фасадной плитки трех корпусов больницы. Площадь работ составила 14,5 тыс. кв. метров. Планируется завершить утепление и облицовку всего наружного контура больницы, что удвоит утепленную площадь. Полностью фасад здания Краевой клинической больницы должен преобразиться до конца этого года.

По мнению специалистов, это позволит существенно сократить теплопотери зданий, снизить затраты учреждения на тепловую и электроэнергию и в конечном итоге даст возможность выйти на новый, более высокий уровень оказания медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров