Михаил Гундарин: только бы власть проявлению и реализации этой активной позиции не мешала!

29 апреля 2013, 10:40, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с очередным выпуском программы "Реплика" с Михаилом Гундариным.

Основная тема прошедшей недели это – беседа Президента страны Владимира Путина с народом, заявления сделанные им и их возможные последствия именно для жизни края – то есть, для нас с вами. А начнем с обзора того, что стало известно на этой неделе. В основном речь - о деньгах, точнее о ценах и доходах.

 За январь-март инфляция в Алтайском крае составила 2,3%, что на полпроцента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Максимальный рост показали цены на продовольственные товары – около 3 процентов. Как сообщает Росстат, в среднем по России инфляция в первом квартале ниже, чем в крае - менее 2 процентов. В Сибири под давлением поставок казахстанского зерна цена пшеницы продолжает падать. Как сообщает агентство Политсиб.ру, цена упала в среднем на 350 – 400 рублей. Продовольственная рожь подешевела на 150 рублей, а фуражный ячмень – на 200 рублей. Пресс-служба депутата АКЗС Андрея Игошина распространила заявление и документы, подтверждающие, что в публикациях о доходах депутата произошла ошибка - на самом деле он заработал за 2012-й не 177 миллионов рублей, а ровно в 10 раз меньше.

Теперь к Путину и его общение с народом. Важно о нем говорить собственно, потому, что именно здесь традиционно озвучиваются важные заявления – о настоящем и будущем страны. Ровно накануне ежегодной встречи - 11-й по счету, между прочим! - мы поинтересовались у барнаульцев: а что бы хотели спросить они у своего Президента?

- Почему такая низкая зарплата, у меня, у уборщицы…
 - Когда будут расследоваться дела о коррупции, когда будут реальные уголовные дела?
- Мне непонятно, почему из эфира не убрали врагов России Познера и Навального…если им нравится Америка, пусть туда и едут, там живут!


Вы знаете, прямо или косвенно, коротко или подробно, Путин обо всем этом говорил. Стоит ли быть довольным президентскими ответами? Право, не знаю. Оставляя за кадром темы общефедеральные – вроде отношения к оппозиции, оценки правительства или борьбы с коррупцией – выделим то, что Алтайского края касается особо. И это – конечно, состояние аграрного сектора. Особенно в связи с ВТО. Настроение у алтайских аграриев я бы сказал, довольно тревожное, что проглядывает даже сквозь радостные сообщения о хороших видах на урожай. Что урожай! Им еще распорядиться надо!

 Владимир Путин заявил, что присоединение к ВТО не означает конец развития для сельского хозяйства. Чтобы купировать угрозы для сельского хозяйства, есть меры защиты. В этом году объем поддержки сельского хозяйства вместе с региональной поддержкой это составит около 260 млрд руб. Те регионы, где землеводство является рискованным, могут быть вообще выведены из-под действия правил ВТО

Мы уже говорили о некоем списке аграрно неблагополучных регионов, в которые попал и Алтай. Не об этом ли идет речь, не собирается ли Президент включить нас в зону, "свободную от ВТО"? Хотя и критиков у таких мер найдется немало – уж слишком много средств вваливается в аграрный сектор и отдача не всегда очевидна…

Еще одна проблема, острейшая для жителей края - ситуация в ЖКХ. Прежде всего с оплатой услуг. Она, как мы поняли из разговора с Путиным, выросла везде. Но при наших доходах это особенно болезненно…Тут главными виновными объявлены управляющие компании – хотя, полагаю, на самом-то деле не все так однозначно.

Владимир Путин заявил, что управляющих компаний слишком мало, они являются своего рода монополистами на рынке, пользуясь чем (цитируем) забивают в тариф, в оплату, точнее, в конечном итоге всё, что можно забить, даже не имеющее ничего общего с тем, за что надо платить. Наворачивают на этом огромные деньги, абсолютно неподъёмные для граждан (конец цитаты). Путин обещал посодействовать скорейшему принятию закона, позволяющего контролировать УК.

А реплика сегодня звучит так. Конечно, мы сказали не обо всем актуальном. Низкие зарплаты бюджетников – в частности врачей, плохое состояние дорог, невозможность достучаться до чиновников – все эти проблемы они здесь, с нами. Лично для меня актуально вот какое путинское рассуждение од одной из проблемных ситуация: она (цитирую) "может быть исправлена в значительной степени при активной позиции гражданского общества". Только бы власть проявлению и реализации этой активной позиции не мешала!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров