РК «Таммуз»: сверхсекретное оружие ЦАХАЛа

29 апреля 2013, 11:12, ИА Амител

РК Ракетный комплекс (РК) "Таммуз" подразделения "Мейтар" уничтожает вражеские танки с расстояния до 20 км. Ракета летит со скоростью 220 метров в секунду. Точность попадания до сантиметров. Об этом сообщает zman.com.

Подразделение "Мейтар", в прошлом "Моран" было создано в 80-е годы, для борьбы с вражескими танковыми колоннами и бронетранспортерами. Специалисты называют этот комплекс оружием "Дня возмездия" ЦАХАЛа. Тот факт, что ракета летит абсолютно бесшумно, позволяет говорить об эффекте неожиданности и потрясения у противника. Вторая особенность: ракета "Таммуз" может поражать и движущиеся цели. В этом случае речь идет не только о танках и бронетранспортерах, но и группах ракетчиков, террористов и пр. Третья особенность РК "Таммуз": возможность отслеживания целей с дальних расстояний.

Командир артшколы "Мейтар" на юге Израиля подполковник Алеф объясняет: "Курсанты школы проходят подготовку в условиях тотальной войны. Речь не идет только о танках, но и о других целях, с которыми "Таммуз" успешно противоборствовал в армейских операциях недавнего прошлого и настоящего. В некоторых случаях РК "Таммуз" использовался и в операциях против террористов в Иудее и Самарии, но в основном мы используемся в критические моменты тотальных войн.

Подполковник утверждает, что точность "Таммуза" позволяет поразить небольшое окно в доме на расстоянии в 20 км от собственно Ракетного комплекса. Есть такие, которые скажут, что и боевой самолет может проделать такое же, но РК не должен никуда разворачиваться, поворачиваться, как это должен сделать летчик. "Мы видим, наводим и поражаем", говорит подполковник.

Отмечается, что использование столь точной ракеты позволяет избежать ненужных жертв, особенно когда речь идет о борьбе с террористами. Сбор информации на местности производит аппарат, который обозначается словом "Хафиз".

В подразделение отбираются бойцы прошедшие физическую и специальную подготовку, включающую изучение и экзамены по психологии, математике и моторике. Тщательно проверяется реакция бойца. Ответственность военнослужащего, руководящего РК "Таммуз" огромна, отсюда и такой уровень проверки данных.

Секретность вокруг самого подразделения и его бойцов находится на высочайшем уровне. Никто из посторонних ничего не узнает о РК "Таммуз" даже находясь в сотне метров от него. Маскировка РК совершенна, этим занимается спецотдел ЦАХАЛа.

Симулятор, на котором проходят подготовку бойцы Таммуза работает 24 часа в сутки. Солдаты тренируются по многу часов в день. Очень много девушек, которые составляют большой процент тех, кто работает на РК "Таммуз".

Согласно отчету оперативного отдела ЦАХАЛа за отрезок времени с 2006 по 2009 годы РК "Таммуз" несет ответственность за ликвидацию 95 групп террористов в секторе Газа и Ливане, сообщает WALLA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров