Минэкономразвития: зарплаты выросли в этом году на 11,5 процента

29 апреля 2013, 11:59, ИА Амител

Граждане стали больше получать и меньше тратить, в том числе - на покупку валюты, - такие выводы можно сделать по итогам свежего квартального мониторинга Минэкономразвития о социально-экономическом положении страны за январь-март. Об этом сообщает РГ.

Среднемесячная начисленная заработная плата в марте этого года составила 28,4 тысячи рублей, и выросла за год на 11,5 процента, рассчитало министерство. Правда, реальная зарплата, то есть с учетом инфляции, растет все-таки медленнее, чем в прошлом году - за квартал на 4,2 процента, тогда как в 2012 году рост был 10,2 процента.

Видимо, замедление роста зарплат способствует тому, что население стало более бережливым. Доля средств, которые граждане направляют на потребление, снизилась. А вот сберегают граждане больше - доля средств, направляемых на накопление во вкладах и ценных бумагах, выросла с 1,8 процента в прошлом году до 5,1 процента в этом. Причем, к валюте народ охладевает - расходы на ее приобретение сократились с 5,2 процента от всех денежных доходов населения в первом квартале 2012 года 3,8 процента в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров