Черноморский флот РФ оснастят новейшими сторожевыми кораблями с высокоточными крылатыми ракетами

29 апреля 2013, 13:25, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков в связи с предстоящим 13 мая 230-летием Черноморского флота РФ рассказал о том, что ЧФ России будет обновляться и совершенствоваться для обеспечения национальной безопасности страны, в ближайшей перспективе он получит до 20 новых надводных кораблей, подводных лодок и боевых катеров, - передает ИТАР-ТАСС.

"Это объективный и крайне важный процесс, если учитывать, что общее состояние военно-морских сил причерноморских государств и государств Средиземноморья характеризуется постоянным наращиванием боевого потенциала за счет качественного совершенствования средств вооруженной борьбы без существенного снижения их количества. В ближайшее десятилетие страны Черноморской зоны планируют построить для национальных ВМС значительное количество боевых кораблей и вспомогательных судов. Мы для надёжного обеспечения национальной безопасности не имеем права оставаться среди отстающих", - сказал командующий.

По его словам, уже в 2013 году должен быть спущен на воду, а в 2014 году принят в боевой состав ЧФ новейший сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович". "Он станет первым в серии из шести сторожевых кораблей данного проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности "Калибр" с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили названия "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов", - отметил Федотенков.

Он информировал, что ЧФ рассчитывает также на получение шести новых подводных лодок проекта 636 класса "Варшавянка". "Первые три из них будут носить названия "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол", - уточнил вице-адмирал и добавил, что в состав ЧФ поступят еще 7 боевых катеров различного предназначения и иных кораблей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров