В Барнауле осудили пограничника, который продлевал выходцам зарубежных государств срок временного пребывания в России

29 апреля 2013, 15:19, ИА Амител

Барнаульским гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении сотрудника правоохранительных органов и трех граждан Российской Федерации за организацию незаконного пребывания иностранцев на территории Алтайского края. Подробности сегодня, 29 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСБ РФ по АК.

Следствием было установлено, что бывший силовик, используя свое должностное положение, с целью личного обогащения незаконно в период с 2010 года по 2012-й продлевал выходцам зарубежных государств срок временного пребывания в России. В соответствии с законодательством по истечении 90 суток пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать в свою страну и там продлить разрешение на краткосрочное пребывание.

Однако сотрудник правоохранительных органов организовал систему, благодаря которой иностранцам не приходилось пересекать Государственную границу.

Трое подельников правоохранителя – проводники пассажирского поезда международного сообщения и индивидуальный предприниматель из г.Рубцовска – подыскивали проживавших в Алтайском крае выходцев из республик Средней Азии и Закавказья и предлагали им по окончании срока их законного пребывания на территории России продлить его без фактического выезда за пределы РФ.

Для этого они получали от иностранцев документы, удостоверяющие личность, и денежные средства в размере от 1000 до 3000 рублей за одно лицо. Затем часть денег и документация попадала в руки сотрудника правоохранительный органов, который проставлял в загранпаспортах и миграционных картах отметки, формально подтверждающие сведения о том, что иностранцы якобы выезжали за пределы Российской Федерации, а затем возвращались в соответствии с законодательством.

В результате оперативно-розыскных мероприятий участники организованной преступной группировки были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. После этого инициатор незаконной деятельности был уволен из правоохранительных органов.

По п. "а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) двух проводников пассажирского поезда суд приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении, а предпринимателю назначил условный срок в размере 1 года и шести месяцев. Бывший силовик по двум фактам п. "а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), 14 эпизодам по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), осужден на один год и восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере более 2 миллионов рублей.
Приговор в законную силу не вступил.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров