Алтайские энергетики перешли на режим повышенной готовности из-за сильного ветра

29 апреля 2013, 16:43, ИА Амител

В филиале МРСК Сибири - "Алтайэнерго" введен режим повышенной готовности (РПГ). Причина – неблагоприятные погодные условия и штормовой прогноз синоптиков, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 апреля, в отделе по связям с общественностью компании.

В настоящее время дождь и шквалистый ветер, обрушившиеся на регион, вызвали кратковременные технологические нарушения в зоне обслуживания Белокурихинских, Восточных, Северо-Восточных электрических сетей – из-за отключения двух ВЛ-35 кВ было обесточена 1 подстанция 110 кВ и 2 подстанции 35 кВ. Оперативные ремонтные бригады электромонтеров незамедлительно приступили к восстановлению энергоснабжения. Все потребители отключенных линий запитаны по резервной схеме.

В случае необходимости Штаб Алтайэнерго готов работать в тесном взаимодействии с краевым управлением по промышленности и энергетике, администрациями муниципальных образований, филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю. В особом режиме работает бесплатный телефон горячей линии МРСК Сибири,потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения. Все звонки регистрируются диспетчером, полученная информация передается в подразделения филиала или соответственным службам других электросетевых компаний.

+++

Напомним, что любой житель Алтайского края может помочь не допустить отключения или оперативно восстановить электроснабжение. Для этого достаточно позвонить по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный) и сообщить о повреждениях линий электропередачи, оборванных или провисших проводах.

Кроме того, филиал "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" напоминает жителям региона основные правила поведения во время непогоды. Если во время сильного ветра электричество в доме гаснет, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар. Самое главное правило – во время сильного ветра ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на 8 метров смертельно опасно! Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током "гусиным" шагом: ПЯТКА ШАГАЮЩЕЙ НОГИ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ПРИСТАВЛЯЕТСЯ К НОСКУ ДРУГОЙ НОГИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров