Адвокат Трифоновой: «Из-за нового расследования полетят головы в МВД»

29 апреля 2013, 16:52, ИА Амител

Адвокат семьи Веры Трифоновой, погибшей в 2010 году в СИЗО "Матросская тишина", Владимир Жеребенков считает, что следствие будет сознательно затягивать повторное рассмотрение дела и расследование займет не менее трех месяцев. Трифонова обвинялась в том, что за 45 млн рублей пообещала помочь председателю правления АКБ "МФТ-банк" Павлу Разумову получить кресло сенатора. Ранее Одинцовский суд отправил дело следствию для устранения недостатков.

— Суд постановил определить пострадавшего в деле, ведь якобы потерпевший Разумов денег не давал, а закупка была сделана на деньги полиции, — рассказал адвокат "Известиям". — Кстати, сам Разумов уже примерно год сидит в тюрьме за мошенничество.

По словам Жеребенкова, у защиты есть информация, что от имени председателя правления АКБ "Русо-банк" Сергея Гридасова, якобы передававшего деньги от Разумова Трифоновой, выступал сотрудник оперативной розыскной части МВД России Сергей Пирожков.

— Это выгодно следствию — никакого Гридасова из "Русо-банка" в природе нет, а значит за ложные показания никто ответственности нести не будет, — пояснил адвокат. — Однако теперь следствие будет думать, как выйти из этой ситуации, ведь своего сотрудника оно подставлять не станет. А суд постановил также установить, кто такой этот Гридасов и на каком основании он принимал участие в деле.

По словам Жеребенкова, следствие вряд ли сможет устранить эти пробелы в деле.

— Дело, вероятно, станет еще более сложным и резонансным, — резюмировал Жеребенков. — Если выяснится, что все дело было провокацией силовиков и Трифонова находилась в СИЗО незаконно, тогда полетят головы в руководстве полиции.

В самом МВД "Известиям" сказали, что в ранее в рамках денного дела различными ведомствами было проведено множество проверок.

— По этому делу различными ведомствами в отношении сотрудников МВД была проведена масса проверок, и нарушений выявлено не было, — сказал "Известиям" начальник управления по взаимодействию со СМИ МВД России Андрей Пилипчук. — В этот раз действия сотрудников снова подвергнутся проверкам. Решения будут приниматься руководством в зависимости от результата проверок.

Вера Трифонова, у которой была тяжелая форма сахарного диабета и работала только одна почка, до конца расследования дела в отношении нее не дожила. Женщина умерла 30 апреля 2010 года в СИЗО "Матросская Тишина".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров