Константин Эрнст борется с «четвертым поколением»

30 апреля 2013, 11:58, ИА Амител

Константин Эрнст борется с Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст в письме вице-премьеру Владиславу Суркову попросил правительство РФ отменить поправки в распоряжении Минкомсвязи, регламентирующие распределение частотного ресурса в России. Иначе, по мнению Эрнста, не удастся обеспечить россиян качественным телевидением высокой четкости (копия письма есть у "Известий").

В нынешней редакции распоряжения (2011 год) в диапазоне 694-862 МГц могут работать как сотовая связь (ее "четвертое поколение" — LTE), так и цифровое телевещание (DVB-T, DVB-T2). Проект поправок подразумевает использование почти всего этого диапазона (начиная с 703 МГц) только для LTE.

Новая редакция распоряжения отводит для цифрового эфирного ТВ лишь диапазон 470-694 МГц. В письме правительству Эрнст напоминает, что в России всё более востребовано телевидение высокой четкости, для которого требуется более широкий диапазон частот. Спрос на такое ТВ в нашей стране велик, население уже сейчас может приобретать телевизоры с такой опцией. Почти все телепрограммы, как российские, так и зарубежные, создаются в этом стандарте. Цифровое наземное телевещание, напоминает Эрнст, позволило бы донести сигнал высокой четкости до всех телезрителей России.

Обеспечить телевещание можно и в сетях LTE, признает глава "Первого канала". Но, по его мнению, такое вещание не будет соответствовать качеству высокой четкости. К тому же мобильные операторы вряд ли будут развивать свои сети на удаленных территориях, считает Эрнст.

Глава "Первого канала" просит правительство РФ отсрочить изменения до того момента, как в стране будет полностью отключено аналоговое вещание телеканалов. После этого свободных частот в стране станет больше.

Напомним, что еще в марте 2013 года тревогу забили в Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). Ее руководитель Эдуард Сагалаев направил письмо главе Минкомсвязи. Глава ассоциации предупредил министра, что передача частот сотовым операторам повлечет вынужденные изъятия тысяч частотных присвоений, уже выданных телевещателям. Кроме того, изменение технологии, используемой в конфликтном диапазоне, может спровоцировать для России и международные проблемы. "Пересмотр частотного плана приведет к потере частотных присвоений в международной координационной зоне. Для телеиндустрии это означает невосполнимые потери", — писал Николаю Никифорову Эдуард Сагалаев.

Однако, по данным НАТ, мартовское письмо в Минкомсвязи осталось без ответа.

— 26 апреля на заседании рабочей группы Минкомсвязи под модераторством Николая Никифорова я вновь поднял вопрос частот. Замминистра Денис Свердлов сообщил нам, что по нашему вопросу будет отдельное заседание. Пока никакой информации о дате и программе этого заседания нам не известно, — сообщил "Известиям" советник президента НАТ Владимир Лившиц.

Интересно, что частоты в обсуждаемом диапазоне для развития сетей LTE уже получили четыре сотовых оператора (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком") в результате конкурсов. Дело в том, что предыдущее распоряжение подразумевало, что диапазон 694–862 МГц будут в первую очередь использоваться для сотовой связи, а по остаточному принципу — для телевещания. В письме НАТ руководство ассоциации говорит о меньшем диапазоне частот - он практически не пересекается с теми, что получили сотовые операторы (их диапазоны начинаются с 791 МГц. — "Известия"). Константин Эрнст в своем обращении в правительство претендует уже на весь диапазон, не предлагая делить его с сотовыми компаниями.

Мобильные операторы в ответ заявляют, что делиться с телевещателями частотами не намерены и "нижний" диапазон (для 4G также выделены частоты 2,5-2,6 ГГц) крайне важен для полноценного развертывания сетей LTE в России.

— Для нас полосы частот в 700-м диапазоне, выданные по результатам конкурса, несомненно важны, — говорит представитель пресс-службы "ВымпелКома" Наталья Ташкеева. — Они необходимы для построения полноценных сетей, для качественного покрытия как районов с плотной высокоэтажной застройкой, так и малонаселенных малоэтажных районов.

— "Ростелеком" категорически против того, чтобы частоты, полученные по результатам конкурса, были перераспределены под любые другие цели, кроме строительства сетей LTE. Если у победителей конкурса "заберут" низкие частоты, это увеличит затраты на организацию покрытия, особенно в средних и малых городах, — заявили "Известиям" в пресс-службе "Ростелекома". — Низкие частоты дают покрытие за счет большего радиуса действия базовой станции, высокие — отвечают за емкость.

В МТС заявляют, что уже приступили к строительству LTE-сетей в рамках частотных присвоений в "конфликтном" диапазоне частот.

— Операторы уже сдают в эксплуатацию сети LTE в диапазоне 800 МГц. Поэтому любая ревизия уже принятых решений недопустима, — отмечает пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

В Минкомсвязи считают, что выделяемого в рамках нового распоряжения спектра хватит всем, в том числе и телевизионщикам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров