Сверхзвуковые ракеты «Оникс» испытают в августе

30 апреля 2013, 12:59, ИА Амител

Сверхзвуковые ракеты Главкомат Военно-морского флота и производственное объединение "Севмаш" согласовали сроки испытаний противокорабельных ракет "Оникс". По данным "Известий" из Минобороны, стрелять этими сверхзвуковыми ракетами будет новейшая атомная подводная лодка "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" в конце августа на госиспытаниях АПЛ. 

— Запуск ракеты пройдет из подводного положения с использованием универсального корабельного стрельбового комплекса УКСК СМ-343 с вертикальными шахтами, — сообщил "Известиям" высокопоставленный представитель Минобороны.

Ракета "Оникс" была разработана в 1980-е годы в Военно-промышленной корпорации  "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове. В 1990-е на базе "Оникса" создали экспортный "Яхонт", который, в свою очередь, стал основой известной российско-индийской ракеты BrahMos, главного ударного оружия индийского флота и армии. "Оникс" поражает надводные и наземные цели на расстоянии до 300 км, развивая скорость свыше 750 м/с, то есть почти 2,6 скорости звука.

В главкомате ВМФ "Известиям" заявили, что от испытаний "Оникса" зависит судьба самих субмарин-носителей, так как в спецификации четко указано, что подлодки должна быть вооружены "Калибром" и "Ониксом".

— "Оникс" сейчас единственная готовая ракета, которая полностью отвечает всем требованиям флота. По своей надежности она для нас что автомат Калашникова для пехотинца, — пояснил офицер ВМФ.

Он добавил, что ракета будет использоваться для ударов по наземным и морским целям, для чего в ней достаточно поменять головку самонаведения. Знакомый с ситуацией источник в оборонпроме пояснил "Известиям", что сам проект "Ясень" создавался под ракеты "Оникс".

— Первые стрельбы "Ясени" произвели в декабре 2011 года. Тогда бросковым пуском испытали крылатые "Калибры", но баллистические "Ониксы" дали сбой. В следующем году из вертикальных шахт флот успешно совершил уже боевой запуск "Калибра", а под "Оникс" стрельбовой комплекс опять оказался не готов, — рассказал он.

В НПО машиностроения "Известия" подтвердили, что ведут работы по ракетам "Оникс" для "Северодвинска", и заверили, что  ракеты для испытания  будет поставлены своевременно.

Независимый военный эксперт, редактор сайта Millitary Russia Дмитрий Корнев считает, что "Оникс" делает лодку пригодной для любых военных конфликтов.

— То, что на "Северодвинске" сначала испытали "Калибр", а "Оникс", может вызывать вопросы, но напрасно. Стрельбовой комплекс позволяет применять широкую номенклатуру ракетных систем, так что лодка с этим УКСК — универсальный носитель ударного оружия, — сказал он "Известиям".

Эксперт назвал "Оникс" уникальной ракетой с большой поражающей мощью, которая отработана в производстве и аналог которой BrahMos успешно испытывается в разных вариантах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров