Пожарной охране исполнилось 364 года

30 апреля 2013, 09:37, ИА Амител

Пожарной охране исполнилось 364 года, - об этом сегодня, 30 апреля, напомнил Главный государственный инспектор г.Барнаула по пожарному надзору - начальник территориального отдела надзорной деятельности №1 УНД  Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей  Нейман. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подготовленной им информацией.


В 1649 году царь Алексей Михайлович подписал первый указ о создании противопожарной службы: "Наказ о Градском благочинии". Пожарная служба обязана была круглосуточно дежурить, следить за соблюдением правил пожарной безопасности, тушить пожары. А также пожарные обладали правом принятия карательных мер к нарушителям. В 1999 году указом Президента России от 30.04.1999 N 539 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДНЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ" 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.
В борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара – профессиональные пожарные.

Профессия пожарного одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску. Работа в экстремальных условиях предъявляет особое требование - умение быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Мастерство, смелость, мужество, готовность по первому зову прийти на помощь, слаженные действия в экстремальных условиях, вызывают глубокое уважение и признание жителей города Барнаула к Вам.

На Вашу службу возложены ответственные задачи по профилактике пожаров, спасению людей и имущества при возгораниях, обеспечению безопасных условий их жизнедеятельности, проведению аварийно-спасательных работ. Решая эти задачи, Вы изо дня в день проявляете отвагу, самоотверженность, готовность придти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

От всей души желаю сотрудникам и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов в нелегкой, но почётной работе!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров