В Москве вынесен обвинительный вердикт обвиняемому в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова

30 апреля 2013, 10:50, ИА Амител

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Юсупа Темерханова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, 10 июня 2011 года, около 12 часов, в момент, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов произвел в него 8 выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер", а затем поджег машину, рассчитывая, что все доказательства его причастности к совершенному преступлению, будут уничтожены огнем. Однако огонь был своевременно потушен.

В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли многочисленные объекты, в том числе, сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого. Мотивом убийства явилась месть за смерть отца. Как установило следствие, Темерханов в связи с убийством в 2000 году  в Чеченской Республике его отца, принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению в период проведения на территории Чеченской Республики контртеррористической операции противоправных действий. Выбор Темерханова пал на Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки.

На основании вердикта присяжных заседателей Московским городским судом будет постановлен приговор.

Опрос на ИА "Амител":

Для Вас полковник Буданов - это
впервые слышу эту фамилию, ничего не могу сказать 122 чел.
несчастный человек, жертва обстоятельств 367 чел.
герой, настоящий русский офицер 693 чел.
преступник 91 чел.
сумасшедший, психологически нездоровый человек 36 чел.
другое 40 чел.
затрудняюсь дать оценку 128 чел.
Всего проголосовало: 1477 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров