Алтайское краевое УФАС продолжает следить за ценами на куриные яйца

30 апреля 2013, 12:36, ИА Амител

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС) продолжают изучать ситуацию на рынке производства и продажи яйца куриного в Алтайском крае. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Напомним, что мониторинг отпускных и розничных цен на куриные яйца управление проводит ежегодно в весенний период с целью предупреждения возможных нарушений антимонопольного законодательства на этом товарном рынке.

На данном этапе установлено, что на территории Алтайского края действуют 11 птицефабрик, из которых четыре ведущих – ООО "Птицефабрика "Комсомольская", ОАО "Птицефабрика "Молодежная", ООО Агрофирма "Птицефабрика "Енисейская" и ЗАО "Павловская птицефабрика", являются основными поставщиками яиц куриных на оптовый рынок региона. Кроме того, данный рынок насыщается продукцией из других регионов, в том числе Новосибирской области. Соответственно среди участников оптового рынка реализации яиц, работающих в условиях развитой конкурентной среды, нет монополиста, способного оказывать влияние на общую ситуацию с ценами на эту продукцию.

На основании данных мониторинга определена следующая динамика цен. В течение января - апреля текущего года на птицефабриках края темпы роста отпускных цен на разные категории яиц (отборное, С 1, С2) составили от 105% до 129,2%.

Мониторинг динамики розничных цен свидетельствует о том, что их рост не превышает темпов роста отпускных цен птицефабрик-поставщиков.

В настоящее время специалистами управления проводится сравнительный анализ уровня цен и надбавок в крупных розничных торговых сетях Алтайского края. Запрошены необходимые дополнительные сведения. Выводы о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны после анализа поступившей информации.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров