Google рассказал о том, как делать перелинковку сайта без ущерба для продвижения

29 апреля 2013, 17:54, ИА Амител

Сегодня продвижение сайтов - крупная сфера интернет-бизнеса, в которой работает огромное количество специалистов. Их усилия направлены на две основные поисковые системы – Яндекс и Google.

Механизм ранжирования обеих систем держится в строгом секрете, однако некоторые данные о том, как не навредить своему сайту поисковые машины все же раскрывают. Так, несколько дней назад руководитель команды Google МэттКаттс рассказал о практике проставления внутренних ссылок на сайте, которая, не мешает его продвижению.

При этом были рассмотрены гипотетические примеры сайтов, из которых один ссылается на другой, принадлежа одному владельцу, поскольку оба сайта довольно схожи по тематике. При этом каждый из сайтов имеет качественный контент. Согласно ответу Каттса, по руководству качества поиска Googleтематические ссылки с одного сайта на другой нарушением не являются даже в том случае, если у обоих ресурсов один и тот же владелец.

Однако проблем возникает там, где у одного владельца есть сразу несколько десятков сайтов, и все они в той или иной степени ссылаются друг на друга. У поисковой системы возникает подозрение, что речь идет о системе сателлитов, а потому она констатирует искусственное наращивание ссылочной массы. В результате у всей сети сайтов возникают проблемы с ранжированием, на них накладывается фильтр и они могут быть даже исключены из поиска. Каттс отметил, что если у одного владельца не более пяти сайтов, то все они без каких-либо санкций могут ссылаться друг на друга. Кроме того, руководитель компании ответил, что проблемы у сайтов будут и в том случае, если все они посвящены одной тематике и имеют дублирующийся контент.

Если эти сайты имеют одинаковые названия, низкоуникальный контент и весьма поверхностную обработку, они будут расценены как дорвеи, и также попадут под фильтр. В целом Каттс отметил, что если не злоупотреблять технологиями продвижения сайта, они могут принести пользу в плане продвижения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров