Алтайские студенты и лесники посадили уже 30 га. леса

30 апреля 2013, 16:06, ИА Амител

За три дня студенты и преподаватели Алтайского государственного университета при поддержке местных лесоводов посадили более 30 гектаров молодого леса, - об этом сегодня, 30 апреля, сообщает пресс-служба алтайского лесоуправления.

  Напомним, 2013 год в России объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. В честь этого знаменательного события ООО "Бобровский лесокомбинат" организовал экологическую акцию. В рамках мероприятия в лесопосадочных работах, наряду с работниками предприятия, принимали участие и студенты Алтайского государственного университета. Они провели посадки на участках леса, уничтоженных лесными пожарами 1997, 2005, 2008 годов.

Денис Шубин, директор ООО "Бобровский лесокомбинат" ЛХК "Алтайлес":
- Так как студенты никогда этим не занимались, то перед работой наши сотрудники проводили очень четкий инструктаж. Потому что каждый шаг должен быть сделан правильно: от этого зависит весь процесс восстановления, приживутся ли высаженные растения. Специалисты обучали молодых людей пользоваться мечом Колесова - это лесопосадочная лопата, объясняли, что нужно сделать, чтобы сеянцы благополучно перенесли пересадку.Уже в первый день акции, 25 апреля, будущие юристы, искусствоведы, биологи, географы, "пиарщики" подарили жизнь 52 тысячам молодых деревьев. Восемь гектаров леса они очистили от порубочных остатков, выкопали из питомника подготовили 400 тыс. сеянцев лиственницы для последующей посадки. А 26 и 29 апреля на лесные работы вышли студенты 9-ти факультетов и отделения среднего специального образования.

Всего за три дня посадки было высажено 109 тысяч сеянцев сосны и лиственницы на площади 30,5 гектара. Условия для проведения посадки подготовили сотрудники Бобровского лесокомбината, они обеспечили добровольных сажальщиков всем необходимым для работы.
Если говорить в целом, о лесовосстановительных работах 2013 года, то почти 6 тысяч гектаров утраченных лесов в этом году запланировали восстановить алтайские лесоводы. На сегодня они закультивировали уже 4,2 тыс. га в разных районах края. План по посадкам у бобровских лесоводов - 90 гектаров, 30 га из которых им помогли обработать студенты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров