14-летний подросток помог новосибирским полицейским поймать похитителя ребенка

30 апреля 2013, 16:38, ИА Амител

В прошедшие выходные в поселке Сузун Новосибирской области было совершено похищение ребенка. Правоохранительным органам уже удалось задержать предполагаемого преступника, а пропавшую десятилетнюю девочку вернули родителям, - сообщает Сибкрай.ru.

Сообщение о том, что неизвестным была похищена девочка, поступило в воскресенье около 15.30. В полицию обратилась мать ребенка, стражи порядка организовали розыск. "Участковые, инспекторы ПДН, сотрудники ГИБДД осуществляли подворовый обход, опрашивали соседей и жителей поселка, посетили школы и дошкольные учреждения. Обращались к жителям района о необходимости сообщения любой известной и вновь появившейся информации по данному факту", – рассказали в полиции.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался 34-летний житель города Болотное Новосибирской области, ранее неоднократно судимый по статьям УК РФ: 117, 162 ч.2, 166 ч.4, 158 ч.3, 167 ч.2. Из мест лишения свободы освободился в 2010 году", – говорится в сообщении областной ГИБДД, сотрудники которой участвовали в поисках.

Стражам порядка помог 14-летний мальчик, житель села Бедрино. Он позвонил в полицию и сообщил, что в районе автобусной остановки на автодороге Сузун – Маюрово видел, как из кустов вышел мужчина с татуировками на руках, с ним была маленькая девочка. Через 15 минут похитителя задержал экипаж ДПС – Николай Сейдуров и Дмитрий Самсонов.

"По результатам проведенного медицинского освидетельствования у девочки телесных повреждений и фактов сексуального насилия не обнаружено", – указали в правоохранительных органах региона. Задержанный мужчина направлен в медицинское спецучреждение для проведения психофизиологического освидетельствования.

На допросе он пояснил, что хотел увезти девочку домой в Новосибирск, но точный адрес, где проживает, не знает. Предлогом для знакомства с ребенком стали поиски ее потерянного телефона: задержанный сообщил школьнице, что знает, где он находится, и может ее проводить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров