Эксперт: В этом году Украине грозит дефолт

30 апреля 2013, 17:00, ИА Амител

"Сегодня в экономике происходит полная зависимость от того, что мы в 2013 году получим деньги МВФ или не получим. Потому что если мы не получим, то к концу года государственный бюджет в состоянии технического, а может и фактического дефолта. То есть, он не сможет возвращать те долги, которые он должен вернуть в 2013 году", - такое заявление сделал 29 марта на пресс-конференции украинский эксперт по вопросам экономики Андрей Новак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Эксперт отметил, что только в этом году по процентам за кредиты Украина должна выплатить огромные суммы. Так, по внешним долгам Украины должна заплатить в 2013 году почти 9 миллиардов долларов, по внутренним - еще 5.

"Поэтому вместе Украине нужно заплатить в 2013 году почти 14 миллиардов долларов. И где их взять, когда экономика не развивается - она, наоборот, деградирует. Единственный источник - это долг", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее министерство финансов Украины опубликовало данные, согласно которым на 31 марта 2013 года государственный долг Украины достиг 67,416 миллиардов долларов. При этом размер ВВП страны в 2012 году составил около 173 миллиардов долларов. Кроме того, Украина сейчас ведет переговоры с Международным валютным фондом относительно получения нового кредита. Однако, Киев пока так и не выполнил одно из ключевых требований МВФ для продолжения сотрудничества - увеличение цены на газ для населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров