Обама: В Сирии применялось химическое оружие

01 мая 2013, 09:21, ИА Амител

У США есть точные сведения об использовании химического оружия в Сирии, но при этом неизвестно, кем оно применялось, заявил президент США Барак Обама. Его слова цитирует Взгляд.

"Сейчас у нас есть свидетельства, что в Сирии применялось химическое оружие. Но мы не знаем, как, где и кем... Когда я принимаю решения, касающиеся национальной безопасности, в ответ на применение химоружия, у меня должны быть все факты", сказал Обама, передает РИА "Новости".

"Если же будет установлено, что режим Асада применял химическое оружие, что это изменит наш подход" к событиям в Сирии, сказал Обама. Поясняя, что подразумевается под возможным "изменением подхода", он заявил, что в этом случае США "пересмотрят варианты своих действий" в Сирии. Ранее Пентагону было дано поручение подготовить предложения на этот счет, подчеркнул президент США, передает ИТАР-ТАСС.

Власти США ранее уже дали понять, что могут использовать военную силу в ответ на применение властями Сирии химического оружия.

Во вторник СМИ распространили заявление сирийских властей, которые обвинили боевиков оппозиции в применении химического оружия против мирных жителей города Саракеб в провинции Идлиб на северо-западе страны, с тем чтобы позже обвинить в этом правительственные войска.

Ранее правительство Сирии заявляло, что 19 марта оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре.

ООН просит сирийские власти разрешить проведение расследования по поводу возможного применения химического оружия.

Дамаск просит подключиться к расследованию российских представителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров