Мэра Бердска взяли с поличным на взятке в 3 миллиона: "Деньги он лично рассовал по своим карманам"

01 мая 2013, 12:17, ИА Амител

Мэра Бердска взяли с поличным на взятке в 3 миллиона: В городе-спутнике Новосибирска разгорается грандиозный скандал: мэра Бердска задержали с поличным при получении взятки. Коммунист Илья Потапов получил три миллиона рублей от предпринимателя за обещание предоставить долгосрочную аренду участка на побережье Бердского залива. Об этом пишет newsru.com.

"После того как им взятка была принята, деньги он лично рассовал по своим карманам, а потом был задержан", - сообщил изданию "Курьер.Среда.Бердск" руководитель Искитимского межрайонного Следственного отдела СК России Сергей Копырин. Правоохранители располагают записью, на которой видно, как градоначальник распихивает пачки купюр по карманам. Сергей Копырин заверил журналистов, что видео будет обнародовано позже во избежание спекуляций на тему предвзятости и "подстав".

"Как можно честного человека заставить взять деньги? Он мог отказаться. Даже когда ему положили перед носом, он мог их отодвинуть и выгнать взяткодателя. А когда на видео запечатлено, как он берет и сует по карманам - это уже факт преступления, факт получения взятки. После этого он и был задержан сотрудниками полиции. Позже прибыл следователь", - отметил Копырин.

Передача денег произошла сегодня, 30 апреля, около 15 часов по местному времени. Имя коммерсанта, сулившего Потапову миллионы, не разглашается. На мэра следователи вышли через его бывшего заместителя Владимира Мухамедова, отметил Копырин. Оперативники пришли с обысками в жилища и на работу к Потапову и Мухамедову.

По данным издания "Курьер.Среда.Бердск", Илья Потапов не так давно справил новоселье, переехав в собственный коттедж.

В течение 48 часов будет решен вопрос об избрании Потапову меры пресечения, ему грозит арест. Он уже находится под конвоем, что лишает его возможности и дальше руководить городом. В ближайшее время будет решен вопрос о его отставке.

Следователи уже возбудили в отношении градоначальника уголовное дело о получении особо крупной взятки, ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф, 100-кратный сумме взятки.

Мэр-коммунист Потапов вызывал опасения КПРФ: "Не удержим власть"

Экс-заммэра Владимир Мухамедов подал в отставку в сентябре, после того как стал фигурантом нескольких уголовных дел. Его заподозрили в подделке справки, подтверждающей у него наличие управленческого стажа, необходимого для того, чтобы занимать эту должность, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, сообщает "Сибкрай".

Мухамедов считался ключевой фигурой в команде Потапова. Без него не принимается ни одно решение, Потапов согласовывает с ним любые свои действия. В городе говорят, что Бердском на самом деле управляет не Потапов, а Мухамедов, отмечает издание.

Отставка Мухамедова даже стала предметом обсуждения на конференции горкома КПРФ в Бердске. Там обсуждали сложившуюся вокруг мэра-коммуниста ситуацию. "Вопрос защиты первого заместителя, Владимира Мухамедова - это политический вопрос", - отметил тогда первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

"Мы видим, что сейчас посыпались удары на самого сильного игрока команды вашего мэра - Владимира Мухамедова. Не удержим Мухамедова, с большой вероятностью не сможем и удержать власть в Бердске", - цитирует "Сибкрай" активистку КПРФ Екатерину Гирич, также выступившую на той конференции.

В КПРФ также жаловались на следователей, посмевших возбудить дела на Владимира Мухамедова, прокурору Новосибирской области и генпрокурору, "Тайга.инфо" публиковала это обращение в июне прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров