Маша Гессен рассталась со "Свободой"

01 мая 2013, 12:50, ИА Амител

Накануне  стало известно, что возглавляющая русскую службу радио "Свобода" покидает компанию: Маша Гессен подтвердила "Известиям" свой уход с радиостанции "Свобода".

— Я покинула радиостанцию, потому что собираюсь писать книгу, о чем она, пока не сообщу. Это полностью мое решение. Книгу надо написать срочно, о чем она, узнаете позже, — заявила она корреспонденту "Известий".

— Это была инициатива американских инвесторов. В данный момент в редакции проходит летучка, на которой присутствует всё руководство, включая главу представительства корпорации "Радио "Свободная Европа" Елену Глушкову, а также делегация из США, представители Совета управляющих по вопросам вещания (BBG), — рассказал сотрудник русской службы радиостанции.

Маша Гессен возглавляет русскую службу радио "Свобода" с сентября 2012 года. После ее назначения в редакции сменился коллектив.

Маша Гессен в прошлом руководила редакцией текущих выпусков журнала "Сноб", была главным редактором журнала "Вокруг света", из которого ушла в начале сентября 2012 года. В своем Twitter она написала: "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто". "Известиям" Гессен пояснила, что разногласия с владельцем журнала произошли на почве разделения обязанностей между дирекцией и редакцией.

С международной вещательной организацией радио "Свобода", которую финансирует США, Гессен сотрудничала сначала в качестве консультанта. Она и другие консультанты, в числе которых были и американские специалисты, готовили рекомендации по изменению радиостанции. Гессен ранее рассказала "Известиям", что она также участвовала в поиске директора русской службы, а затем сама и возглавила ее.

Гессен на посту главы радио "Свобода" заменит Ирина Лагунина.

Ирина Лагунина работает на радио "Свобода" с 1995 года. Она вела аналитическую программу "Время и мир" в Праге, работала обозревателем международного отдела журнала "Новое время" и газеты "Московские новости". Освещала национальные конфликты на территории бывшего СССР, войны в Афганистане, Хорватии, Боснии, Косово, вооруженное восстание в Албании в 1997 году.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров