Оппозиция не откажется от митинга 6 мая, несмотря на запрет шествия

01 мая 2013, 13:40, ИА Амител

Оппозиция не откажется от митинга 6 мая, несмотря на запрет шествия В Координационном совете оппозиции не намерены отказываться от уже согласованного с мэрией Москвы митинга 6 мая из-за запрета шествия. Такое мнение высказал ряд членов КСО, комментируя ход переговоров со столичными властями. Об этом пишут Вести.

В частности, по словам Сергея Давидиса, "никакой речи об отзыве заявки не идет и митинг в любом случае состоится". "От митинга никто отказываться не будет, он состоится, как говорят, "при любой погоде", — утверждает Геннадий Гудков.

Против отзыва заявки выступил и Константин Крылов. "Я исхожу из того, что митинг согласован", — отметил в свою очередь Сергей Пархоменко.

Второй раунд переговоров между мэрией Москвы и представителями КСО во вторник завершился безуспешно. Мэрия отказалась согласовать шествие, и более того, стороны по-разному оценивают смысл следующей встречи, назначенной на 11:00 2 мая. "На переговорах 2 мая мы готовы обсуждать формат митинга, в частности, готовы рассмотреть возможность увеличения его продолжительности на час. Шествия в рабочий день провести невозможно", — сообщил ИТАР-ТАСС руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Представители КСО настаивают, что предметом переговоров 2 мая будет именно проведение шествия. "Мы настаиваем на проведении шествия, мэрии предложено несколько маршрутов: от Новокузнецкой по Пятницкой улице, по Большой Полянке, по Якиманке, и даже один экзотический — от Балчуга по набережной, — уточнил член КСО Борис Немцов. — Акция 6 мая состоится в том или ином формате, а господину Майорову хочу напомнить, что он несет персональную ответственность за безопасность граждан.

Митинг 6 мая будет приурочен к годовщине событий на Болотной площади - 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. Было возбуждено уголовное дело по статьям 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). На данный момент фигурантами "болотного дела" являются 19 человек, в том числе и Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров