Российский композитор София Губайдулина удостоена «Золотого льва» Венецианской биеннале

01 мая 2013, 09:05, ИА Амител

Накануне, 30 апреля, выдающемуся российскому композитору Софии Губайдулиной за достижения в области современной музыки присужден "Золотой лев" Венецианской биеннале. Об этом заявила дирекция престижного смотра, - передает ИТАР-ТАСС.

В дирекции уточнили, что награждение состоится во время 57-го Международного фестиваля современной музыки, который пройдет в Венеции с 4 по 13 октября.

"Золотой лев" - это признание высочайшего таланта Губайдулиной, который за ее нестандартные эстетические и артистические подходы не всегда признавался политической номенклатурой в СССР", - сказал директор Международного фестиваля современной музыки Венецианской биеннале Иван Феделе.

Он напомнил, что сочинения Губайдулиной с конца 1970-х годов, когда она начала свою карьеру, неоднократно исполнялись на фестивале различными музыкантами. А последний раз ее музыка звучала на Апеннинах совсем недавно - в начале апреля в римском Аудиториуме "Парк музыки".

В 1991 году Губайдулина получила немецкую стипендию и полтора года провела в Ворпсведе, с 1992 года живет в Аппене под Гамбургом, сохраняя российское гражданство. Помимо множества симфонических произведений она написала музыку к 25 кинофильмам. Композитор - лауреат итальянской премии Франко Аббиато (1991), Государственной премии России (1992), Императорской премии Японии (1998), премии фонда "Библия и культура" (ФРГ, 1999), премии "Silenzio", (Москва, 2001), премии "Триумф" (Москва, 2006), кавалер ордена Большой Крест "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" (2002), медали Гете (ФРГ, 2001), а также почетный доктор Йельского и Чикагского университетов.

Фото с сайта kohansong.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров