Накануне Дня Победы саратовец сжег георгиевскую ленточку и выложил фото в сеть

09 мая 2013, 06:58, ИА Амител

Накануне Дня Победы саратовец сжег георгиевскую ленточку и выложил фото в сеть Несомненно, каждый имеет право на свое мнение. Хотя кажется, что есть вещи, о которых двух мнений быть и не может. Например, как еще можно относиться к победе нашей Родины в Великой Отечественной войне, кроме как с уважением и благодарностью за подвиг предков? Но оказалось, что так думают не все. В то время, когда саратовцы повязывают георгиевские ленточки на свою одежду и украшают ими автомобили, студент Юрий решил поглумиться над одним из символов праздника 9 мая. Об этом сообщает КП.

Вчера вечером на страничке парня в одной из соцсетей появилась запись с тремя фотографиями, на которых видно, что чья-то рука поджигает зажигалкой георгиевскую ленточку, и огонь пожирает символ праздника. И пространный текст, который начинается словами "Я не праздную так называемый "день победы". Дальше молодой человек объясняет такую свою позицию. Он считает, что Россия и русский народ потеряли в той войне куда больше, чем приобрели:

- Эта так называемая "победа" не принесла русским и другим народам России освобождения, а лишь укрепила чудовищную сталинскую диктатуру и распространила ее на страны Восточной Европы, - пишет Юрий на своей страничке.

Но судя по всему, далеко не все с Юрием согласны. Эта запись собрала уже больше 300 разгневанных комментариев. Причем люди, мягко говоря, не стесняются в выражениях, высказывая свое мнение о поступке молодого человека. Вот едва ли не единственный отзыв, который мы можем опубликовать без купюр: "Воевали за родину, за свободу от фашистской германии, за жизнь в конце концов. И, да, потери огромные, но если бы мы потерпели поражение в той войне погибли бы все".

Молодой человек считает, что Россия потеряла в той войне куда больше, чем приобрелаМолодой человек считает, что Россия потеряла в той войне куда больше, чем приобрела
Молодой человек считает, что Россия потеряла в той войне куда больше, чем приобрела
Фото: vk.com

По словам друзей, Юрию 25 лет, он учится на заочном отделении одного из саратовских вузов, где изучает зарубежную литературу. Молодой человек совмещает учебу с работой, но несмотря на это, на своей страничке в социальной сети он указал, что главным в жизни для него являются развлечение и отдых.

Звонок в полицию:

Есть статья 329 уголовного кодекса "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации" и статья 17.10 административного кодекса "Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации". Но они неприменимы к данной ситуации, так как нам не удалось найти ни одного закона или официального документа, в котором георгиевская ленточка наделялась бы статусом символа. Поэтому, судя по всему, за эту выходку молодому человеку ничего предъявить нельзя, - прокомментировали ситуацию в отделе информации и общественных связей ГУ МВД Саратовской области.

Мнение эксперта:

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области

Это вандализм, глумление, как еще можно такой поступок назвать? Нужно быть какими-то животными, простите за резкое слово, чтобы еще и выставлять это на показ. Такое абсолютно недопустимо, особенно в преддверии великого праздника. Несколько лет назад я предлагал законопроект похожей направленности — за использование фашистских символов вводить уголовную ответственность. Я не имею ввиду, конечно, случаи использования этой символики в художественных целях, но вот когда свастику рисуют на кладбищах, на надгробиях... А что касается этого конкретного поступка, мне кажется, его вполне можно было бы квалифицировать как мелкое хулиганство.

 

Так выглядит страничка Юрия, на которой он разместил скандальные фотоТак выглядит страничка Юрия, на которой он разместил скандальные фото
Так выглядит страничка Юрия, на которой он разместил скандальные фото
Фото: vk.com

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров